Должны смеяться дети и в мирном мире жить

Дорогами Победы и Памяти проехали по белорусской земле школьники из Воронежской области, чтобы прикоснуться юным сердцем к славному подвигу дедов.
ребятня от второго до выпускного классов — почти полтысячи воронежцев из 32 районов этого российского региона, ребята из интернатов, неполных и малообеспеченных семей, победители различных патриотических конкурсов вместе с российскими ветеранами Великой Отечественной войны стали участниками акции “Дорогами Победы”.
В пути до Бреста скучать не пришлось: младшие готовили подарки белорусскому Деду Морозу, а те, кто постарше,  дорисовывали стенгазеты, дописывали сочинения на тему “Ветеран живет рядом”, общались с непосредственными участниками тех далеких боев.
Георгию Митрофановичу Смагину уже далеко за 80. От Воронежа через Курскую дугу, Киев и Варшаву он дошел до Дрездена. В Брестской крепости побывал впервые. Когда в Музее обороны цитадели увидел фотографии 19-летних мальчиков, вершивших беспрецедентный подвиг в первые дни войны, и себя молодым вспомнил, и боевых товарищей, которые пали под Воронежем, Сталинградом, Москвой. К белорусам, говорит, мы относимся как к братьям, и сейчас, проехав по этой земле, думаем, что нам, россиянам, есть чему у вас поучиться.
Оксана Попова, Катя Волкова и Таня Богданова, десятиклассницы из небольших воронежских деревушек, тоже прежде всего впечатлениями о Брестской крепости делятся и говорят, что обязательно расскажут обо всем увиденном, когда приедут домой. они — дипломантки конкурса сочинений о непростых судьбах ветеранов войны, которые рядом в их селах живут. Ну конечно, рассказывают, знали, что есть такая страна на карте — Беларусь, в новостях по телевизору за выборами президента следили, а вот прочувствовать все гостеприимство белорусов смогли только теперь. И понять, какой подвиг был совершен на этой земле 60 лет назад.
После всех путешествий — по Брестской крепости, музею железнодорожной техники, Беловежской пуще и резиденции Деда Мороза — уже поздно вечером россияне встретились со своими белорусскими сверстниками в брестском Дворце культуры профсоюзов. затаив дыхание слушали рассказ воспитанника музыкантского взвода гарнизона Брестской крепости Петра Павловича Котельникова, который в 12 лет рядом со взрослыми 22 июня 41 года встал на защиту цитадели над Бугом.
— На протяжении всего пути дети творили на тему: народы Беларуси и России должны быть вместе, должны дружить. Ребята настроены на большую дружбу, — рассказывает директор турпоезда, руководитель студенческого педагогического отряда “Росток” Воронежского госуниверситета Светлана Борсякова.
— Надо было видеть лица ребят, их глаза во время митинга в Брестской крепости, надо было слышать их дискуссии с ветеранами о нынешнем молодом поколении, надо было прочувствовать их интерес не только к тому, как живет молодежь в Беларуси, но и как развиваются ваши сельхозпредприятия, какие замечательные спортивные дворцы у вас строятся, — включается в беседу директор воронежской турфирмы “Ольга-ХХI век” Евгений Бердников. — По инициативе администрации области, при поддержке главного управления образования и белорусского государственного учреждения “ЦентрКурорт” акцию “Дорогами Победы” мы проводим уже третий год.
Вчера воронежцев встречал Минск. Экскурсия по белорусской столице, поездки в мемориальный комплекс “Хатынь” и на Курган Славы — весь день дети и взрослые из российского региона были самыми дорогими гостями нашего города-героя.
Воронежцы привезли с собой в Беларусь по горсточке родной земли — ее оставили у Кургана Славы. с собой увозили землю Брестской крепости и Хатыни.  еще — яркие впечатления от встреч и твердое убеждение в том, что у стран, имеющих общую историю, есть и общее будущее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter