Должны смеяться дети

Детство — это заботливые руки мамы, ее добрые сказки на ночь, чудесная страна с множеством красочных книжек, мягких игрушек, веселых песенок.
“Профессиональный” праздник детишек отмечают и взрослые, и дети. А Белорусский детский фонд в эти дни собрал всех в выставочном центре Белэкспо на 9-й благотворительной акции “Подарим детям праздник”. Выставка работ детишек из семейных детских домов, домов творчества и школ искусств, встречи и совместные концерты со “звездами”, диалоги с известными художниками и писателями, конкурсы и, конечно, много-много подарков, вот что такое этот праздник. А еще Белорусский детский фонд вручает 1 июня свои традиционные премии: имени Зинаиды Туснолобовой-Марченко — лучшим многодетным семьям; “Друг детей” — тем взрослым, которые в своей жизни и в своем сердце нашли место милосердию, любви к детям, особенно к сиротам и инвалидам. Друзьями детей в этом году названы предприниматель Андрей Колесников, директор Минского городского дворца детей и молодежи Галина Шкляр, доктор медицинских наук, профессор Александр Сукало. А лучшими, своего рода образцовыми семьями — семьи Прокопенко из Могилевской области, Козловских из Гродненской и Дикуновых с Гомельщины.
Как сообщил ведущий инспектор управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Республики Беларусь Алексей Ананенко, благодаря государственной программе “Дети Беларуси” количество детей, содержащихся в сиротских учреждениях нашей страны, в последнее время сократилось на 8 процентов. К 2007 году в республике должно стать меньше и самих интернатов.
 — Отрадно отметить также, что в последнее время снижается  уровень детской преступности, — сказал Алексей Ананенко. — За первые четыре месяца этого года было совершено на 13 процентов преступлений меньше, чем за аналогичный период предыдущего.   
Определенная заслуга в этом педагогов, которые стараются донести своим ученикам не только знания, но и частичку своей любви и доброты. Важно также и то, что школьникам предоставляется возможность самим участвовать в общественной жизни страны, создавать свои проекты.
Особое внимание в нашей стране уделяется здоровью детей. В 2003—2006 годах Министерством здравоохранения были утверждены отраслевые стандарты обследования и лечения детей в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях, внедрение которых позволило поднять на качественно новый уровень медицинскую помощь детям. Как отметила главный педиатр Министерства здравоохранения Республики Беларусь Наталья Галькевич, снизился показатель младенческой смертности. В 2005 году этот показатель составил 6,4 на 1000 родившихся живыми. Повысился показатель выживаемости детей, страдающими онкогематологическими заболеваниями. Благодаря высокотехнологическим исследованиям, врачам удается установить диагноз наследственной патологии в период внутриутробного развития ребенка ежегодно не менее чем в 700—750 случаях. Хорошо развита и прививочная служба. Поэтому наблюдается снижение заболеваемости детей инфекционными болезнями. Сохранить здоровье детей помогает также доступность всех видов медицинской помощи детям, государственные гарантии по дорогостоящим видам лечения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter