Могут ли жильцы скинуться на качели во дворе?

Должны ли жильцы против желания сдавать деньги на качели во дворе?

«Дополнительные жилищно-коммунальные услуги - это ЖКУ, которые могут оказываться дополнительно к основным услугам по договору между исполнителем и потребителем. В силу Указа № 535 от 31 декабря 2015 года вся придомовая территория относится к собственности Витебского горисполкома и обслуживается за счет бюджетных средств. В настоящее время члены ТС не могут принимать решения о распоряжении чужой собственностью и устанавливать самовольно игровые комплексы на непринадлежащим им землевладениям. Те, кто не пожелает сдавать деньги на вновь вводимые проекты, в праве это не делать. Законно ли требование определенной группы граждан проводить в обход председателя ТС общее собрание и принимать решение об обязательной сдаче денег всех жильцов дома на качели? И должен ли председатель ТС исполнять подобное решение? Леонид Кравчинский, Витебск».

pixabay.com

Дмитрий Герасимов, первый заместитель начальника главного управления ЖКХ Витебского облисполкома:

— Жилищным кодексом установлен порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников. Проведение общего собрания членов товарищества собственников без соблюдения регламентированной процедуры незаконно и решение, принятое в неустановленном порядке, не является обязательным для членов товарищества собственников.

Согласно пункта 7 статьи 215 Жилищного кодекса общее собрание (собрание уполномоченных) членов товарищества собственников созывается правлением товарищества собственников по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Внеочередные общие собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников проводятся по решению правления товарищества собственников, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа, по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Такое решение (предложение или требование) должно включать в себя предполагаемую повестку дня общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников. 

Правление товарищества собственников обязано принимать решение о созыве внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников в течение семи дней с даты получения предложения местного исполнительного и распорядительного органа, письменного требования ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. 

Правление товарищества собственников может отказать в проведении внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников только в случае, если не соблюден порядок подачи предложения или требования, установленный частью первой настоящего пункта. При отказе правления товарищества собственников в удовлетворении предложения или требования по иным причинам или без объяснения причин инициаторы проведения такого собрания вправе сами созвать внеочередное общее собрание (собрание уполномоченных) членов товарищества собственников. Инициаторы проведения такого собрания информируют членов товарищества собственников о принятом ими решении. 

Установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества собственников относится к исключительной компетенции общего собрания товарищества собственников. Принятие решений об установлении обязательных платежей и взносов без проведения общего собрания членов товарищества собственников является неправомерным. 

В соответствии с рекомендациями Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 25 февраля 2015 года № 03-14/262-1 "О привлечении средств на благоустройство" приоритетными направлениями использования средств населения и субъектов хозяйствования, привлекаемых для выполнения работ по благоустройству придомовых территорий, является реализация конкретных мероприятий: оборудование детских и спортивных игровых площадок (в том числе установка игрового оборудования), песочниц, хозяйственных площадок и других элементов благоустройства; озеленению (создание газонов, цветочное оформление, посадка деревьев, кустарников и так далее). Приобретение и установку детского игрового оборудования возможно выполнить за счет собственных жильцов при содействии обслуживающей организации, по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter