Должны ли дети оплачивать кредит умершей матери?

«Мы с сестрой сироты. Наша мать в 2012 году брала кредит. В 2014 году ее не стало. Сейчас мне приходит извещение из банка, что мать не до конца выплатила кредит и я должна погасить эту задолженность, иначе у нас отнимут квартиру. Мне 17 лет, сестре 8. Бабушка, которая оформила на меня опекунство, пенсионерка. Откуда мне брать деньги на оплату долга? Алина Петракова, Жлобин».
Илона Ледницкая, начальник главного управления регулирования банковских операций Национального банка:

- Согласно статье 22 Банковского кодекса взаимоотношения банков с клиентами строятся на основе банковского законодательства и заключенных договоров.

Статьей 1033 Гражданского кодекса определено, что в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью.

В соответствии со статьей 1086 Гражданского кодекса каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе в течение срока исковой давности предъявить свои требования наследникам.

Долговые обязательства по кредитным договорам относятся к наследуемым имущественным обязанностям и подлежат возврату (погашению) наследниками кредитополучателя банку.

По информации ОАО «СтатусБанк», письмом от 31 августа 2017 года вам были даны разъяснения сложившейся ситуации. Кроме того, учитывая ваше тяжелое материальное положение, банк выражает готовность рассмотреть вопрос об оказании безвозмездной помощи, направленной на погашение задолженности по кредитному договору, после предоставления вами необходимых документов.

Таким образом, для решения вопроса о погашении задолженности по кредитному договору вам необходимо обратиться в ОАО «СтатусБанк».

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter