Должностной налог

Директора давали взятки, чтобы остаться в кресле

Директора давали взятки, чтобы остаться в кресле


Приговор, вынесенный на днях в Светлогорске, горожане, пользующиеся услугами местной торговли, ждали с нескрываемым любопытством. Районный суд признал генерального директора сети магазинов «Торговый центр» Вячеслава Горового виновным в том, что он систематически брал взятки от подчиненных.


Руководитель второй по величине торговой организации Светлогорска, депутат райсовета, председатель совета директоров торговых предприятий Вячеслав Горовой некогда одним из первых в городе провозгласил идею развития торговой сети в противовес популярной сдаче собственных площадей арендаторам. Дальнейшие события наглядно показали, в чем на самом деле заключались преимущества его проекта.


Напомним, Горовой был задержан оперативниками УКГБ по Гомельской области после передачи 800 тысяч рублей сотруднику райотдела МЧС (см. «СБ» за 16.05.08 «Утром — деньги, вечером — должность»). Впоследствии суд счел доказанным, что деньги предназначались за разрешение торговать в месте, не соответствующем правилам пожарной безопасности. Но основным эпизодом расследования стал не этот факт.


В суде прозвучали показания директоров и их заместителей, ведавших торговыми объектами, которые входили в состав ОАО «Торговый центр». Выходило, что за руководящую должность надо было периодически платить Горовому. В марте 2006 года расценки измерялись 200.000, 250.000 рублей... По словам одной из свидетельниц, в декабре 2007 года шеф требовал уже по 700.000 с нее и заместителя. Затем взносы росли ежемесячно: 1.200.000, 6.000.000 (от последней суммы успели выплатить только миллион, остальное обещали позже)... В УКГБ говорят, что к этому времени уже «вели» подозреваемого, документировали все манипуляции.


О реальных доходах от этой деятельности и их сопоставимости с официальной зарплатой генерального директора остается догадываться — в суде рассматривались только девять эпизодов. Открытым остался и вопрос о том, какие заработки и каким образом должны были получать директора магазинов, чтобы платить такие «откаты».


За получение и дачу взяток подсудимый приговорен к 6,5 года лишения свободы с конфискацией имущества, в том числе двух квартир — в Светлогорске и Минске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter