Должностное бездействие

За нападение собак ответят работники коммунальных служб

За нападение собак ответят работники коммунальных служб


В публикации «Собакам пора накрутить хвосты!» («СБ» за 25 ноября) мы рассказали читателям о трагедии в Бобруйске. Напомним: ночью на 20–летнюю Татьяну, вышедшую встречать подругу, набросилась стая бродячих собак. Девушку доставили в местную больницу скорой помощи с тяжелыми ранами. Позже ей пришлось ампутировать руку...


Долгое время Татьяна находилась в реанимации бобруйской больницы в бессознательном состоянии, затем ее перевели в Могилевскую областную больницу. Только недавно девушка пришла в себя и узнала страшную правду: ей предстоит жить без руки. Ее состояние по–прежнему тяжелое, к ней не пускают посетителей. Лечение предстоит еще долгое.


Тем временем прокуратура Могилевской области возбудила по этому факту уголовное дело по статье 425 Уголовного кодекса «Бездействие должностного лица». В бездействии, повлекшем нападение собак на Татьяну, подозреваются работники коммунальных служб Бобруйска, в обязанности которых входит борьба с бродячими животными.


— Нами были истребованы материалы проверок из милиции, прокуратуры Первомайского района Бобруйска, — прокомментировал ситуацию начальник отдела по надзору за исполнением законодательства и законности правовых актов Могилевской областной прокуратуры Сергей Сильванович. — Изучив их, мы пришли к выводу, что без возбуждения уголовного дела невозможно выяснить все причины, приведшие к несчастному случаю.


Кстати, уже сегодня к дисциплинарной ответственности привлечены 7 работников коммунальных служб Ленинского района Бобруйска. В ближайшее время предстоит держать ответ и 8 сотрудникам этих же служб Первомайского района.


Кстати


Прокуратура опротестовала решение суда по делу о собачьих укусах


От острых клыков пса, который действовал по команде нетрезвого хозяина (уже судимого за хулиганство), пострадали три человека: девушка и два парня. Укусы, ссадины и кровоподтеки, которые получили все трое, экспертиза признала легкими телесными повреждениями. Добавьте шок, испорченную одежду...


— Действия 48–летнего жителя Минска следствие расценило как особо злостное хулиганство, а ротвейлера посчитало «оружием для причинения телесных повреждений», — поделился подробностями начальник отдела по надзору за следствием в органах внутренних дел прокуратуры Минска Григорий Мишнев. — Однако суд этот квалифицирующий признак, увы, исключил, решив, что собака — не оружие преступления. В итоге преступника приговорили всего к 3 годам лишения свободы. Не согласившись со столь мягким вердиктом, прокуратура внесла кассационный протест в вышестоящую инстанцию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter