Должность одна, обязанностей — много...

Я работаю оператором котельного цеха, недавно мне поручили обслуживать еще и бойлер. Ничего не доплачивают. Правомерно ли это? Второй вопрос: кто контролирует соблюдение законодательства о труде?Иван Федорович, Минская областьНа вопрос читателя отвечает заведующий юридической консультацией главного правового управления аппарата Совета ФПБ Владимир ШЕЛКОВИЧ.

— Что касается вопроса о поручении работнику выполнять ту или иную работу, то здесь необходимо исходить из следующего.
В соответствии со статьей 19 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор должен содержать в качестве обязательных сведения о трудовой функции работника, об основных правах и обязанностях работника и нанимателя, об условиях оплаты труда и другие. В связи с этим наниматель вправе при заключении с работником трудового договора определить ему трудовую функцию по двум или нескольким профессиям (должностям). Такое решение может быть обусловлено, например, недостаточностью объема работ по тем или иным профессиям (должностям). Что касается наименования профессии (должности), то в этом случае оно устанавливается таким, по какой профессии (должности) работник выполняет трудовую функцию преимущественно. При этом доплата за совмещение профессий (должностей) не производится.
Если же наниматель принимает решение поручить работнику выполнение какой-либо дополнительной работы либо вменить ему в обязанности какие-либо дополнительные функции уже после заключения с ним трудового договора, то есть в процессе трудовой деятельности, то в соответствии со статьей 55 Трудового кодекса Республики Беларусь он должен своевременно оформить изменения в трудовых обязанностях работника и ознакомить его с ними.
Согласно статье 32 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель должен предупредить работника об этом не позднее чем за один месяц, поскольку внесение изменений в должностные инструкции (функциональные обязанности) работников, а также в условия оплаты труда относится к изменению существенных условий труда и должно производиться с соблюдением требований, установленных трудовым законодательством, в частности, с согласия работника. Размер доплаты в этом случае устанавливается нанимателем по соглашению сторон.
Что касается контроля за соблюдением законодательства о труде, то на сегодняшний день этими вопросами занимаются Департамент государственной инспекции труда, который является специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, а также профсоюзы, осуществляющие общественный контроль за соблюдением законодательства о труде.

Свой вопрос консультантам “Народной газеты”
в области трудовго права вы можете прислать в редакцию по адресу:
220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницекого, 10а, с пометкой “Рабочий момент” или по электронному адресу: vera@ng.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter