О мусоре на обочинах, лесных дорогах и речных берегах

Должники природы

Чтобы увидеть мир по–новому, надо лишь в прямом смысле поменять привычную точку зрения. На горку забраться, на колени стать, на дерево влезть.

Когда едешь в легковом автомобиле, сидя в удобном кресле, перед глазами много неба с облаками и совсем мало земли. Окружающий мир проносится перед глазами, горизонт приближается, но догнать его не удается. Щуришься от удовольствия, музыку из колонок любимую слушаешь. Машина мчится по хорошей дороге, даже кажется, что еще немного, еще чуть–чуть — и колеса оторвутся, и авто, как самолет, воспарит. Пейзаж летит навстречу, трасса — широкая, скорость — приличная, разметка — яркая, знаки — на уровне.

Но это если на легковом автомобиле, да по главной, то есть большой дороге... А вы пробовали ездить в кабине КамАЗа, МАЗа? Да не по главной дороге, столицу с областными центрами соединяющей, а по самой обычной, узкой, двухполосной, петляющей в пейзаже, как река. Дорога та на пригорки взбегает, болота огибает... Сидишь в шумной кабине высоко, а все такое знакомое и привычное по–другому выглядит.

О главных дорогах страны писать не буду, там более–менее порядок. Там трафик плотный, там ГАИ и видеонаблюдение. А на обычных дорогах, между райцентрами и мелкими населенными пунктами, все малость не так. Из легкового автомобиля обочина не видна, да и кювет не особо рассмотришь. Груженный лесом

КамАЗ едет тяжело, медленно. Обочины и кюветы чуть внизу, видно все. Так вот в тех канавах глубоких что только не валяется, какой только мусор не увидишь. Там тебе и пакеты всех торговых домов нашей и не только нашей страны. Там тебе и коробки, большие и малые, из–под чего их только нет, и обувные и от бытовых приборов. Там тебе и бутылки пластиковые самых разных объемов и форм... Оно понятно. Чего мусор домой везти, зачем? Ведь его можно прямо здесь и выбросить. Зимой — в снег глубокий, осенью — в листья рыжие, а летом — в траву высокую. Остановился, избавился от лишних продуктов жизнедеятельности — и дальше поезжай. Видел, как из внедорожника — в нем семья ехала — выбрался мальчишка лет десяти, в руках пакеты «Родны кут», подошел к обочине и бросил их в кювет. Один пакет рассыпался. Мама, дверку открыв, сына поторопила. Он ловко забрался на заднее сиденье. Почему–то думаю, что она сыну даже спасибо сказала, поблагодарив за хороший поступок.

Кстати, на лесных дорогах, у грибных и ягодных мест, мусора тоже хватает. Собрали любители «тихой охоты» дары леса, перекусили, впечатлениями поделились, а хлам — под кусты. И поехали счастливые и довольные домой.

Этим летом довелось мне проплыть километров пять по реке Ушачка на надувной лодке. Река не очень широкая и неглубокая, но красивая, прозрачная до самого дна. Цапли, утки, бобры и прочая живность плескались и взлетали, потревоженные плеском весел. Вода этим летом очень высокая, тростник с камышом почти не шумели, так как были на две трети под водой. Ушачка петляла между двумя деревнями. Так вот зрелище, я вам доложу, еще то! Вместе с поднявшейся водой всплыли на поверхность и тысячи пластиковых бутылок. Я не преувеличиваю — тысячи! На отрезке в несколько километров они плавали гроздьями, кучами и пучками. Грязные, коричневые и зеленые, прозрачные и мутные, новые и те, которые пролежали на берегу не один год. Кто бросал, кто оставил? Инопланетяне? Нет. Наши люди. Самые обыкновенные, те самые, сильно возмущающиеся ухудшением экологической обстановки. Утверждающие, что рыбы, грибов–ягод становится меньше и меньше с каждым годом.

А если подумать, то куда эти самые бутылки в деревне девать? Можно, конечно же, ими клумбы украшать, заборы облагораживать. Да только бутылок тех много больше, чем клумб и заборов. Каждый день в деревенские магазины пиво и газированные напитки в пластиковой таре привозят. Даже молоко в деревню в литровых бутылках доставляют, как в городе, как в универсаме столичном. Бутылки и коробки из–под соков видел повсюду, а вот мусорных контейнеров для пластика, как в городе, в деревнях не встречал. Ни у магазина, ни на выезде, ни у клуба. Нет их!

Нет — и не надо. Природа вокруг великолепная, все растет, цветет и пахнет. Вот она, то есть мать–природа, все заботливо примет, скроет, переварит... Бросил в траву — и не видно. Швырнул в реку — течение подхватило и унесло прочь с глаз.

ladzimir@tut.by

Советская Белоруссия № 158 (25040). Четверг, 18 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter