Как сотрудники Департамента охраны сопровождают судебных исполнителей

Должник. Пьян и опасен

«Откройте дверь. Судебные исполнители», — строгим голосом потребовала симпатичная хрупкая девушка. Из–за двери что–то неразборчиво ответили, затем показалась опухшая физиономия должника. Он возмущался, но, увидев рядом с судебными исполнителями крепких парней в милицейской форме, присмирел. Это сотрудники специального отдела милиции Департамента охраны. С недавнего времени они сопровождают судисполнителей во время визитов к потенциально опасным неплательщикам задолженностей.


Такое сопровождение не модное веяние. Нападению со стороны должников подвергаются десятки судебных исполнителей. Дать сдачи они не имеют права: по закону только милиция может заступиться за хрупких девушек в форме, которых, к слову, в службе принудительного исполнения более 80 процентов. Вспомнился один случай. В 2000–х в Рогачеве судебные исполнители с архитекторами исполняли решение суда о разделе родительского дома между братом и сестрой, определяли границы выделенных долей. И в какой–то момент прогремел выстрел, на пороге с оружием в руках стоял тот самый брат. Первая пуля никого не задела, вторая попала в судисполнителя, третья — в сестру стрелка. Попадания оказались смертельными. До приезда милиции не стало и парня, он покончил с собой... Свежа в памяти и нашумевшая гродненская история, когда недовольный удержаниями из зарплаты мужчина пошел выяснять отношения с той, кто исполняла судебное решение: взял в заложники, приставил к ее шее нож... Выводы из подобных инцидентов сделали. Теперь к потенциально опасным должникам — только с милицией.

...Минск. Мы поднимаемся по лестнице многоэтажки по улице Якубова. В отношении должника возбуждено девять исполнительных производств — задолженности по коммунальным услугам. Человек пьет, не работает, говоря милицейским языком, ведет асоциальный образ жизни. «С охраной как–то спокойнее», — признается замначальника отдела принудительного исполнения Ленинского района Минска Инна Шнитко. Идущий рядом инспектор охраны отделения особого назначения по охране физлиц Сергей Шибко — сотрудник опытный. Это подразделение специализируется на охране как отдельных граждан, должностных лиц и высокопоставленных гостей страны, так и целых делегаций, спортивных команд. Его напарник Кирилл Петров позже признается мне, что в ситуации с должниками бывает всякое. Звоним в дверь.

— Кто там?

Завсектором районного отдела принудительного исполнения Ольга Новик прикладывает к глазку удостоверение:

— Судебные исполнители, по поводу задолженности. Нужно проверить ваше имущественное положение.

Хозяин квартиры — интеллигентного вида человек в годах. Гармонично подобранные рубашка, жилетка и бабочка в явном противоречии с жилищем, похоже, уже давно не видевшим уборки и ремонта. Сумрак пропитан запахом плавленого воска — электричество гражданину отключили. Говорит, что нет денег на оплату услуг. А официально не работает потому, что... не работает.

Следующая квартира, в доме по улице Плеханова, оказалась не заперта. Охрановцы вошли в помещение первыми — мало ли что. Кстати, воров это жилье вряд ли заинтересует, поскольку, кроме стеклотары, которой буквально уставлен весь пол, тут и брать–то нечего. В комнате на кровати, почесывая затылок, сидел пьяный мужик. Это хозяин квартиры. На соседней койке спал его сын. Такой делегации людей в форме родственники явно не ожидали. Вели себя смирно. Оба — должники. Старший — на пенсии, младший работой себя не обременяет, но обещает вот–вот трудоустроиться.

Отдельные неплательщики свои дома от судебных исполнителей обороняют с особым усердием. В ход идут и кулаки, и даже... вилы. Эту историю мне пару лет назад рассказал судебный исполнитель из Мостовского района. Тогда очередной визит закончился для сотрудника закрытой черепно–мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ушибленными ранами лица, кровоподтеками. Человек задолжал по алиментам немалую сумму. Сам безработный и любитель выпить. И вот к нему пришли работники отдела принудительного исполнения, предупредили об описи имущества, пригласили понятых. Хозяин жилья помахал руками, покричал, а потом молча вышел. Вернулся с вилами и двинулся на одного из визитеров. Благо тот успел схватить рукой острые пики и отвести их от своей груди, но буян пустил в ход кулаки.

— Даже если всех задолжавших агрессоров в службе знают пофамильно, где кроется угроза, не угадаешь, — с Сергеем Шибко сложно не согласиться. Следующий адрес — по улице Янки Лучины. Стучим в дверь, оттуда — лай. Кстати, когда накануне в эту квартиру пытались попасть коммунальщики, их не пустили хозяева, спившиеся супруги.

Дверь, хотя и не сразу, но приоткрыли, и сквозь щелку на волю вырвалась жуткая вонь:

— Кто пожаловался? Что надо?

— Судебные исполнители, должны описать имущество из–за ваших долгов. Откройте дверь и уберите собак.

Честно, как–то боязно стало за девчат. Вот не было бы охраны, они, что, своими бумагами отмахивались бы от собак? Сейчас девушки за спинами сотрудников ждали, пока те уладят ситуацию и можно будет войти, не опасаясь за свою безопасность.

В общем, собак закрыли в одной из комнат, а хозяин был уже не так агрессивен, как поначалу. Оглядев жилище, работницы отдела принудительного исполнения заключили: «Кажется, сюда нужно и другие службы вызывать: и защиты животных, и санслужбу, и МЧС».

Комментарий

Начальник специального отдела милиции ДО Андрей Вишневский:

— Заключая договор, заказчик обсуждает нюансы по оказанию охранных услуг в зависимости от конкретных условий оперативной обстановки и специфики задач. В том числе сколько сотрудников должно быть в сопровождении, следует им быть в милицейской форме либо в гражданской одежде. Так и с машиной сопровождения. В любом случае охрана имеет при себе огнестрельное оружие, средства связи и индивидуальной защиты, автотранспорт.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter