Доля ВИЭ в топливно-энергетическом балансе страны составляет около восьми процентов

Доля ВИЭ в топливно-энергетическом балансе страны составляет около восьми процентов. Об этом в ходе пресс-конференции БЕЛТА рассказал заместитель директора Департамента по энергоэффективности Госстандарта Леонид Полещук.

Здесь мы идем с опережением планов: такой показатель в Концепции энергобезопасности страны прописан только к 2030 году. Львиную долю в этом показателе занимает щепа, 2,2 процента – это энергия солнца, ветра, биогазовых установок.

– На этой цифре мы не остановимся, – заверил Леонид Полещук, – потому что планы на будущее серьезные. Уже сегодня мы отмечаем тот вклад, который внесли в энергосистему возобновляемые источники энергии. Если в 2016 году ВИЭ вырабатывали только 300 млн кВт⋅ч электроэнергии, то сейчас это около 2 млрд кВт⋅ч. В стране более 80 фотоэлектрических станций, более 50 ГЭС, 30 биогазовых комплексов, свыше ста ветроэнергетических установок, 10 мини-ТЭЦ на древесном топливе.

По словам Леонида Полещука, сегодня мощности ВИЭ составляют около 500 МВт, но уже к 2025–2027 году цифра может вырасти до 630 МВт.

– Внедрение установок ВИЭ позволило не только снизить потребление традиционных источников энергии, но и существенно снизить выбросы СО2. За 14 лет мы получили около 30 млн тонн сокращений.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter