Мацевило: доля «проблемных» сделок, которые доходят до арбитражной комиссии БУТБ, не превышает 1 процента

Об этом на встрече с представителями деловых кругов и органов власти Ферганской области Узбекистана сообщил заместитель председателя правления Белорусской универсальной товарной биржи Алексей Мацевило.

– Реализованная на бирже система сопровождения сделок и допуска на торги позволяет минимизировать возможные риски для резидентов и нерезидентов Республики Беларусь. Почти все потенциально недобросовестные участники отсеиваются еще на этапе аккредитации. Исполнение  контрактов обеспечивается в том числе расчетами через счета биржи или участие в торгах с внесением задатка. В результате доля «проблемных» сделок, которые доходят до биржевой арбитражной комиссии, уже на протяжении многих лет не превышает 1 процента, – отметил Алексей Мацевило.

Ни бирже используют гибкий подход к допуску участников – представлены как производители товаров, так и их сбытовые структуры.

– Это позволяет создать конкурентную среду и дает возможность торговать даже небольшим компаниям и индивидуальным предпринимателям. В любом случае мы стараемся ориентироваться на запросы клиентов, и, если узбекское предприятие захочет, скажем, приобрести белорусскую молочную продукцию, сахар или пиломатериалы у завода-изготовителя, оно всегда сможет это сделать, -- подчеркнул заместитель председателя правления БУТБ.

Гости из Узбекистана оценили перспективы использования площадки импортозамещения БУТБ.

– Биржевая торговая платформа интересна в первую очередь как маркетинговый инструмент, с помощью которого можно оценить объем спроса и предложения, получить актуальную информацию о ценах, найти новых деловых партнеров. В Узбекистане, как и в Беларуси, вопросам локализации производства и импортозамещения уделяется самое пристальное внимание, поэтому, если у нас получится наладить взаимодействие, это приведет к росту товарооборота между нашими странами, -- поделился мнением советник губернатора Ферганской области по вопросам локализации и промышленности Акмал Пулатов.

Фото предоставлено пресс-службой БУТБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter