Доля потребительских кредитов банков для физических лиц за 10 месяцев возросла до 42,9%

Об этом сообщил начальник управления регулирования кредитно-финансовых инструментов главного управления регулирования банковских операций Национального банка Республики Беларусь Сергей Кисель 6 декабря на международной банковской конференции.

Он отметил тенденцию значительного увеличения объема выдаваемых физическим лицам потребительских кредитов в последние годы. Обусловлено это существенным упрощением законодательства в сфере банковского кредитования, развитием микрокредитования, произошедшими значительными институциональными изменениями, совершенствованием технологий банковской деятельности.
Сергей Кисель отметил также тенденцию увеличения объемов кредитования индивидуальных предпринимателей. На 1 ноября 2006 года задолженность ИП по кредитам составила Br104,8 млрд., что в 2 раза больше, чем на аналогичную дату 2005 года. Одной из причин активизации кредитования стало снижение ставок по кредитам. Так, по его данным, если еще несколько лет назад средние ставки по кредитам для индивидуальных предпринимателей доходили до 50%, то в настоящее время они составляют 13,7%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter