Доля отечественных лекарств на рынке Беларуси за полугодие составила 68% в натуральном выражении

Генеральный директор управляющей компании холдинга "Белфармпром" Сергей Казакевич заявил, что доля отечественных лекарств на рынке Беларуси за полугодие составила 68% в натуральном выражении. Об этом стало известно на круглом столе "Развитие фармацевтической отрасли в Беларуси: эффективное обеспечение потребностей здравоохранения и населения", пишет БЕЛТА.


Мы оцениваем нашу долю на рынке не только в стоимостном выражении, но и в натуральном, то есть в упаковках, количестве препаратов, которые реально потребили люди, здравоохранение. За полугодие наша доля в целом по рынку в упаковках составляет 68%. В рознице, то есть аптеках, это 65%, а в госпитальном секторе (больницах) – 91,5%, – рассказал Сергей Казакевич.

Вот уже несколько лет лекарства белорусского производства в стоимостном выражении занимают на рынке около 50%. Данная задача ранее была поставлена Главой государства, а теперь она успешно выполнена. Сергей Казакевич заметил, что цифра может колебаться в зависимости от некоторых факторов, которые не зависят от прилагаемых фармотраслью усилий. Например, если изменится курс валют, это автоматически вызовет пересчет, что приведет к тому, что конечная цифра изменится в одну или другую сторону.

За январь – август доля отечественных лекарственных средств на внутреннем рынке в стоимостном выражении составила 51,5%. При этом более 60% белорусских лекарств производится организациями – участниками холдинга "Белфармпром". Это говорит о том, считает Сергей Казакевич, что белорусская фармацевтическая продукция востребована.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter