«Доля общая и слава общая у Осиповичей и у меня»

Эта  мысль  стала  лейтмотивом  на   встречах  наших  корреспондентов  с  героями  репортажа

Эта  мысль  стала  лейтмотивом  на   встречах  наших  корреспондентов  с  героями  репортажа 

Что бы ни происходило в жизни ветерана Великой Отечественной Вячеслава Неверовского, из Калининграда каждой весной он приезжает отметить День Победы на родину, в Осиповичи. Здесь в годы войны трагически погиб его отец Василий Теофилович. Здесь, на станции, были схвачены выполнявшие очередное задание партизан и повешены Нина Миженная и Венера Гурин – одноклассницы Вячеслава Васильевича. На могилы боевых товарищей, с которыми прежде чем попасть в действующую армию, довелось вместе воевать в партизанском отряде, приезжает ветеран. 

—  Тянет меня  в Осиповичи. Не могу я без встречи с малой родиной и года прожить. Это как глоток воздуха, как  самое дорогое, — признался он. 

Расстаться с родимым краем вынужден был в свое время и Георгий Егоров – уехал в Донецкую область, на родину жены. 

— Помните, — спросил он нас, — песню: «Вышел в степь донецкую парень молодой…»? И я тоже выходил. Но душа рвалась на родину. Когда вернулся насовсем, испытал прилив истинного вдохновения. До этого я рисовал нашу природу по памяти. 

Когда мы в местном музее знакомились с экспозицией его картин, кто-то шутя назвал Георгия Владимировича «властелином колец».  Бытие человека, жизнь и смерть представлены в них аллегорически, побуждают задуматься над смыслом жизни, назначением человека… 

Короче, обоих магнитом притягивали и притягивают Осиповичи. Что же это за город такой? 

Осиповичи – молодой и самобытный городок, расположенный на левом берегу речки Синяя,  притока Свислочи, неразрывно связан с железной дорогой. В ноябре 1872 года в глуши, среди лесов и болот, построили станцию Либаво-Роменской железной дороги с пятью деревянными домами для обслуживающего персонала. Свое название она получила от расположенной в двух километрах деревни Осиповичи. 

Станция быстро росла и развивалась. В 1890 году уже занимала на Либаво-Роменской железной дороге третье место по грузообороту, а труженик-паровоз уверенно входил в жизнь молодого города. Позже он и вовсе станет знаком-символом Осиповичей. 

Два дня, проведенных в райцентре, мы то и дело сталкивались с железнодорожной тематикой. Оказывается, историю Осиповичей делали  локомотивщики, путейцы, железнодорожники других профессий, но прежде всего паровозники – люди, которые управляли этой колесной тягой. Не без гордости осиповчане демонстрировали герб города, на котором по праву красуется неустанный труженик-паровоз. 

Без труда не бывает успеха, 

Не бывает счастливого пути. 

Чтоб по рельсам, по рельсам, по рельсам  проехать – 

Надо раньше по шпалам пройти. 

Не одну сотню километров прошагал по железнодорожному полотну, не одну тысячу шпал «вынянчил» на  своих руках, начиная путевым рабочим и дойдя до поста начальника Осиповичской дистанции пути, Николай  Хомич – талантливый инженер и человек. Более тридцати лет отдала городскому путевому хозяйству Ирина  Берзина – старший инженер технического отдела. И хотя их уже нет в живых, дело их продолжается. 

И поныне на трудовом посту почетный железнодорожник, бывший начальник дистанции пути, а ныне председатель объединенной ветеранской организации Осиповичского железнодорожного узла Николай  Городиский. Он и поныне на трудовом пути, не расстается с любимым делом. Его и других ветеранов стараниями, а также благодаря усилиям молодого поколения железнодорожников станция Осиповичи Могилевского отделения Белорусской железной дороги занимает ведущее место в области. 

А вот третьеклассник из Осиповичей Антон Шеремет, несмотря на свой юный возраст, стал победителем многих шахматных турниров. С древней игрой его познакомил отец Станислав Петрович, который работает на заводе автомобильных агрегатов,  а в свободное время приобщает осиповичских ребят к шахматам. Серьезное отношение к увлечению, отличная память делают свое дело. Антон Шеремет стал вначале чемпионом Беларуси среди мальчишек в возрасте до восьми лет. Нынче же первенствовал среди тех, кому не исполнилось девяти лет. А в сентябре он отправится на чемпионат мира среди сверстников, который пройдет в Черногории. Готовясь к этим соревнованиям, он каждую субботу ездит в Минск, где в республиканском центре олимпийской подготовки занимается с тренером Семеном Меривановым. 

— Какая, Антон, у тебя цель в жизни? – поинтересовались мы у серьезного не по годам мальчугана. 

— Я стану чемпионом мира по шахматам! — уверенно заявил он. 

Кто знает, может, его устами глаголет истина и со временем Антон Шеремет с новой стороны прославит Осиповичи? 

У нас сложилось впечатление, что в Осиповичах со спортом дружат больше, чем в других городах. Приехали вечером на стадион — здесь разыгрывались настоящие футбольные баталии: местный «Локомотив», представляющий железнодорожников, сражался с командой другого крупного предприятия – «Автозавод». За несколько дней до этого закончился турнир по мини-футболу, в котором первенствовала команда местного РОВД. В ДЮСШ – многолюдье.  У ребят, занимающихся в ФОКе завода автомобильных агрегатов тайским боксом и кик-боксингом под руководством тренера Сергея Гидуляна, горят глаза от вполне достижимой победы. У них есть достойный пример для подражания: осиповичский парень Денис Гончаренок — чемпион мира и Европы. Кирилл Скоробогатов  стал в этом году призером чемпионата мира. Гончаренку, единственному в мире, вручили кубок короля по тайскому боксу за лучшую технику, своеобразный стиль ведения боя. 

В дни нашей  командировки произошло два знаменательных для города события. Коллектив районной газеты «Асіповіцкі край» стал  победителем в областном соревновании, которое развернулось среди районных газет Могилевщины. А сотрудники Осиповичского райисполкома даже превзошли успех местных журналистов. Официальный сайт райисполкома, разработанный с помощью БелТА, они наполнили такой насыщенной, необходимой людям информацией, что в номинации «Органы государственного управления» заняли второе место в Беларуси и получили Интернет-премию специализированной выставки «TIBO-2008». Лучше их Интернет-детища оказался только официальный сайт Совета Министров. 

В прошлом году Осиповичи отпраздновали свое 135-летие. Достойная ветеранам смена трудом и творчеством, спортивными  достижениями продолжает прославлять свой город. А это значит, что осиповичскому паровозу и дальше лететь вперед. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter