Доля непродовольственных товаров растет

В структуре потребительских расходов домашних хозяйств увеличивается доля непродовольственных товаров, сообщили БЕЛТА в Министерстве статистики и анализа Беларуси.

По данным статистического ведомства, в первом квартале текущего года потребительские расходы домашних хозяйств в среднем на семью в месяц составили Br798,5 тыс. Для сравнения: в первом квартале прошлого года они равнялись Br649 тыс. в месяц.
Доля расходов на приобретение непродовольственных товаров в январе—марте нынешнего года составила 33,7% против 30,5% в январе—марте прошлого года. Удельный вес расходов на продовольственные товары уменьшился с 43,5% до 40,5%.
В Минстате отметили, что расходы на оплату услуг в первом квартале текущего года увеличились до 23,6% от общего объема потребительских расходов семей (в первом квартале прошлого года этот показатель был 23,5%). Что касается удельного веса расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, то этот показатель снизился с 11,1% от общего объема расходов на оплату услуг до 9,6%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter