Доля малой энергетики

БелГРЭС в Оршанском районе полностью перейдет на местное топливо

БелГРЭС в Оршанском районе в 2012 году полностью перейдет на местные виды топлива. Об этом Президента Беларуси проинформировали во время посещения им этого предприятия.

Новый котел отечественного производства, который уже в этом году будет установлен на ГРЭС, позволит полностью заместить природный газ на местные виды топлива.

Сейчас доля местных видов топлива на данной ГРЭС составляет 60 %, а природного газа 40 %. В будущем году в качестве топлива будет использоваться торф и древесная стружка.

Как рассказали главе государства, опытно-экспериментальный образец котла построен на Белоозерском энергомеханическом заводе. По словам руководства ГРЭС, ежегодная экономия в связи с переходом на местные виды топлива должна составить $ 4,5 млн.

Филиал РУП «Витебскэнерго» Белорусская государственная районная электростанция (БелГРЭС) создана в 1927 году — это одно из старейших белорусских энергопредприятий. Первый промышленный ток эта электростанция дала в 1930 году. Первоначально станция работала на кусковом торфе. В те времена она обеспечивала электричеством Могилев, Шклов, Оршу и Дубровно. В послевоенные годы проводилась целенаправленная работа по модернизации электростанции.

В 80-е годы ГРЭС стала работать на сжигании топочного мазута. С 1997 года по 2003 год был осуществлен перевод ГРЭС на сжигание природного газа. Уже в 2006 году успешно был реализован проект по строительству на станции энергоблока, работающего на смеси древесного топлива и торфа.

Таким образом, в 2012 году будут работать два котлоагрегата, использующие местное топливо.

Основными потребителями теплоэнергии ГРЭС являются филиал «Тепличный» РУП «Витебскэнерго», объекты коммунального хозяйства райжилфонда, а также объекты социально-бытовой сферы г.п. Ореховск. Электроэнергия с предприятия идет на Витебск, Оршу и некоторые поселки Витебской области.

Александра Лукашенко в ходе посещения БелГРЭС также проинформировали о перспективах развития малой энергетики, эффективности использования местных видов топлива.

Министр энергетики Александр Озерец отметил, что в настоящее время доля местных видов топлива при выработке электрической и тепловой энергии составляет около 20,5 %, а к 2015 году этот показатель составит порядка 28—30 %.

Александр Лукашенко подчеркнул, что основная цель его приезда — подтянуть Оршанский район. Он в качестве позитивного примера привел Горецкий район Могилевской области.

По словам Президента, Оршанский район станет показательным на Витебщине. Надо четко во всем определиться, база здесь хорошая. «Если нужны какие-либо объединения — объединяйтесь. Но это не самоцель, все нужно сделать разумно, чтобы был экономический эффект», — сказал Александр Лукашенко.

Он отметил: «Без мобилизации внутренних резервов мы Оршу не выведем на более высокий уровень. Хотелось бы, чтобы здесь сделали максимально возможное, а мы при необходимости будем помогать. Главное, чтобы был прок».

Именно в Оршанском районе планируется внедрять новые интенсивные технологии в области сельского хозяйства, а затем преломлять их на развитие других районов этой части Витебщины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter