Дольше — значит лучше?

Продлен срок обучения в вузах по наиболее сложным специальностям
Продлен срок обучения в вузах по наиболее сложным специальностям

Когда собирала информацию для материала, ошиблась телефонным номером: вместо Военной академии позвонила в транспортную компанию. И все равно попала, можно сказать, по адресу. Мой случайный собеседник, узнав, что летчикам продлят срок обучения, полностью поддержал такое решение: «Сам бывший летчик и скажу, что времени, проведенного во время студенчества в небе, мне лично было недостаточно, хотя и давно это происходило».

Что же стоит за постановлением Совета Министров № 64 от 18 января 2008 года? Какие изменения в учебе ожидают будущих студентов?

Всего в списке 16 специальностей, постигать азы которых следует не менее 5,5 — 6 лет. Вот они:

Живопись, квалификация — художник. Преподаватель.

Монументально–декоративное искусство, квалификация — художник монументально–декоративного искусства. Преподаватель.

Скульптура, квалификация — художник–скульптор. Преподаватель.

Графика, квалификация — художник–график. Преподаватель.

Техническая эксплуатация воздушных судов и двигателей, квалификация — инженер.

Техническая эксплуатация авиационного оборудования (по направлениям), квалификация — инженер.

Архитектура, квалификация — архитектор.

Архитектурный дизайн, квалификация — архитектор–дизайнер.

Лечебное дело, квалификация — врач.

Педиатрия, квалификация — врач.

Медико–профилактическое дело, квалификация — врач.

Медико–психологическое дело, квалификация — врач. Психолог в здравоохранении.

Эксплуатация воздушного транспорта, управление воздушным движением (по направлениям).

Эксплуатация воздушного транспорта, управление воздушным движением (фронтовая авиация), квалификация — пилот-инженер самолета. Специалист по управлению.

Эксплуатация воздушного транспорта, управление воздушным движением (армейская авиация), квалификация — пилот-инженер вертолета. Специалист по управлению.

Эксплуатация воздушного транспорта, управление воздушным движением (штурманская эксплуатация), квалификация — штурман–инженер. Специалист по управлению.

Что изменится на практике в самих университетах, институтах, академиях? Ведущий инспектор управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Ольга Мущинская говорит о том, что для тех вузов, где обучение уже составляет 5,5 — 6 лет, все останется по–прежнему. Кстати, всего в Беларуси подготовка специалистов на первой ступени высшего образования осуществляется по 343 специальностям. Сроки обучения по 291 из них изменений не претерпят. Дольше придется грызть гранит науки студентам, которые выбрали сложную профессию, требующую долгих практических занятий. Однако в реальности продолжительность учебы увеличится лишь у архитекторов, специалистов архитектурного дизайна и тех, кто постигает науку эксплуатации воздушного транспорта и управления воздушным движением.

В ректорате Белорусского государственного медицинского университета подтверждают: у них никаких изменений не предвидится, ведь все будущие медики, кроме стоматологов, и так учатся шесть лет. В приемной комиссии Военной академии рассказали о том, что уже в минувшем году будущие пилоты–инженеры самолетов, вертолетов и штурманы–инженеры выпускались не в июле, а в сентябре. Те, кто напрямую связан с летной работой, обязаны соответствовать высоким требованиям профессии и получают трехмесячную практику. Так будет и в нынешнем учебном году. А вот в деканате архитектурного факультета Белорусского национального технического университета говорят о реальной возможности изменений: первокурсников будущего учебного года, скорее всего, ожидает шесть вузовских лет вместо пяти. Эта новость, кстати, не особо обрадует тех ребят и их родителей, кто платит за обучение, ведь придется нести дополнительные расходы. Но профессионализм — вещь недешевая. Будущим же педагогам–художникам планируется сохранить пятилетний срок обучения. Так же, как и выпускникам Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Кстати

А сколько длится студенчество в вузах наших соседей? Например, будущие летчики постигают азы профессии в Московском авиационном институте 5,5 года. Дизайнеры, окончившие Московский гуманитарный университет, учатся в течение шести лет. Существует своя система и в Московском архитектурном институте. Стать бакалавром архитектуры можно за четыре года, специалистом–архитектором — за шесть. Хочешь быть магистром — изволь отучиться семилетний срок. Студент знаменитого МГУ имени Ломоносова получит диплом психолога за пять лет, но также предлагается возможность обучения по индивидуальному плану за счет интенсификации учебного процесса. В Киевском национальном университете имени Т.Шевченко осуществляется подготовка и переподготовка специалистов по системе — бакалавр (4 года) и специалист (1 год) или магистр (1,5 — 2 года). В Польше действует двухуровневая система высшего образования. Получив диплом бакалавра за три года, можно на этом прекратить учебу и приступить к работе, но при желании продолжить учебу по магистерской программе, а это еще 2 года сидения над учебниками, после которых выдается диплом магистра.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter