Отек ног — симптом болезни или временное неудобство?

Долой застой!

Когда-то законодательница моды Коко Шанель заметила: “Ничто так не старит женщину, как слишком дорогой костюм, и не делает моложе, как легкая, стремительная походка”. Если утром даже на высоких каблуках вы передвигаетесь именно так, но к вечеру обувь берет стопу в тиски, видимо, стоит разобраться, что происходит. Ноги ведь отекают не только от пересоленной еды и жары, но и из-за болезней сердца, сосудов, печени, почек, желудочно-кишечного тракта, лимфатической системы и кожи.



Отек — не что иное как избыточное накопление жидкости в тканях. Организм человека на 70% состоит из воды. Около 2/3 ее содержат клетки, а еще 1/3 находится в межклеточном пространстве. Увеличение объема жидкости в межклеточном пространстве и есть отек.

Но отек отеку все-таки рознь. Если ноги распухают только в жару, это одна ситуация — стоит полежать, подняв их вверх, либо побаловать ступни контрастными ванночками, и отек на следующее утро исчезнет. Но если нижние конечности увеличиваются в размерах с завидным постоянством и летом и зимой, надо искать причину.

Ноги могут отекать у тех, кто большую часть рабочего дня проводит сидя, мало двигается. Тем же, кто трудится в основном стоя, желательно носить профилактические компрессионные гольфы, чулки или колготы, улучшающие кровоток в венах ног, — эти изделия предотвращают возникновение и развитие варикоза, из-за которого ноги тоже отекают.

Лучший способ избежать варикозного расширения вен — профилактика с помощью мазей, гелей и компрессионного трикотажа, считает доктор медицинских наук, профессор Александр Баешко. Однако лечебный трикотаж с учетом вашего размера и состояния вен может подобрать только врач-флеболог.

Нужно также придерживаться простых правил: избегать горячей ванны, сауны, долгого пребывания на пляже. Ограничить или полностью отказаться от приема оральных контрацептивов. Подолгу не стоять, не носить плотно обтягивающую одежду и тесную обувь с высотой каблука больше 4 см. И, по возможности, избегать подъема тяжестей свыше 10 кг, советует специалист.

Кроме того, для предупреждения варикозной болезни каждый день устраивайте своим ногам кратковременную передышку. Снимайте обувь и выполняйте ряд простых упражнений. Сидя на стуле, переминайтесь с ноги на ногу. Поочередно правой, а потом левой ногой катайте по полу мяч или палку, массируйте ноги легкими движениями от стопы к голени. Это уменьшит застой крови в венах. После возвращения с работы непременно полежите с приподнятыми ногами в течение 10—15 минут. По утрам не ленитесь устраивать контрастный душ: обливайте ноги снизу вверх вначале теплой, а потом холодной водой. Все это поможет не допустить развития варикозной болезни вен.

По поводу отеков существует немало суждений. В частности, в некоторых изданиях утверждается, что ноги могут отекать из-за высокого артериального давления. Вместе с тем сама по себе гипертония отеков не вызывает, вносит ясность известный кардиолог, кандидат медицинских наук Игорь Козлов. Но иногда отечность ног является одним из побочных действий приема препаратов из группы антагонистов кальция (типа амлодипина), контролирующих артериальное давление. К тому же распухшие ноги — один из признаков сердечной недостаточности и слабости вен.

Ноги распухают также из-за болезней почек. В этом случае застой жидкости чаще всего возникает в области лица или стоп, реже — в грудной и брюшной полости или во всех тканях сразу. А приводят к нему абсолютно разные причины: опухоль в почках, нефрит, почечная недостаточность, нередко — интоксикация, аллергия, инфекция, аномалии строения почки.

Почечные отеки обычно проявляются по утрам. Этому способствует нарушение белкового состава крови и накопление в ней ионов натрия. В результате в организме скапливаются излишки жидкости. При этом места почечных отеков отличаются бледностью и сухостью кожи.

Сердечные отеки появляются, как правило, сначала на ногах, а почечные — на лице. Разобраться в их происхождении помогут специалисты. Что характерно: как только человек с почечными отеками начинает грамотно лечиться, они исчезают. Но, независимо от поставленного диагноза, надо стараться употреблять поменьше соли — она задерживает жидкость в организме. На вашем столе должны чаще появляться овощи и достаточное количество белка (лучше отварная куриная грудка, нежирное мясо или рыба).

Чтобы избавиться от избыточной жидкости в организме, некоторым пациентам приходится принимать мочегонные средства. При этом стоит учесть, что у таких препаратов есть побочные эффекты, поэтому дополнять лечение необходимо такими лекарствами, как панангин или аспаркам. Они нужны, чтобы из организма не вымывался калий, необходимый для здоровья сердца.



Причину отеков можно связать и с гормональным сбоем. Если щитовидка вырабатывает слишком мало гормонов, в крови накапливаются особые вещества, заставляющие ткани удерживать воду. В этом случае отеки могут возникать и на ногах. Поскольку щитовидка — очень важный орган человека, по сути, дирижер нашего здоровья, то без помощи врача-эндокринолога не обойтись. Самолечение в этом случае крайне опасно!

Впервые столкнувшись с проблемой отеков, люди начинают искать средства, которые помогут “выжать” из организма лишнюю жидкость. По совету знакомых начинают через силу пить черный и зеленый чай, чай с ромашкой и соком лимона или огурца, налегают на спаржу, сельдерей, баклажаны. Врачи против таких неграмотных мер. Специалисты объясняют: хотя эти продукты и напитки влияют на водный баланс в организме, их польза в избавлении от избытка жидкости сильно преувеличена. Более эффективно с этим справляются клюквенный и брусничный морсы, а также кофе.


ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Чтобы избежать отеков, чаще гуляйте и ходите пешком — физическая активность поможет вывести лишнюю жидкость из организма.
  • Ограничьте потребление соли до 2—5 г в сутки. Солите пищу не во время приготовления, а когда она уже на столе, или используйте соевый соус.
  • Для профилактики варикоза ежедневно делайте упражнение “велосипед”. Не носите обувь на высоких каблуках. Подкладывайте на ночь под ноги небольшую подушку.
  • Летом отеки нередко возникают из-за избыточного употребления жидкости. Но это справедливо для тех, у кого есть какие-либо болезни. Сколько пить жидкости, нужно выяснить у доктора.
  • Эффективно утоляют жажду яблочный, апельсиновый и грейпфрутовый соки, клюквенный и брусничный морсы, зеленый чай с лимоном. Полезен и отвар из льняного семени (4 ч. л. семян нужно залить 1 л воды и кипятить 15 минут). Процедить и принимать в теплом виде по полстакана 3 раза в день в течение 2—3 недель. Чтобы освежить вкус этого напитка, добавляют лимонный сок.

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter