Долой ухабы!

«Молодым везде у нас работа!» – в этом уверены неугомонные волонтеры из Гомеля
«Молодым везде у нас работа!» – в этом уверены неугомонные волонтеры из Гомеля

— Сидеть и ждать, пока кто–то придет и что–то сделает, бессмысленно, — вытирая пот со лба, объяснял мне суть своей работы на детской спортивной площадке студент–заочник Сергей Курек. — Лопату в руки — и вперед. Похоже, что, как в Гомеле микрорайон Волотова построили, так с тех пор никто за этим мини–стадионом не ухаживал. Все давно развалилось. Вот мы и решили привести его в нормальный вид.

Замечу: Курек — довольно известный гомельский блюзмен. Встретить его с таким инструментом я ожидала меньше всего. Сергей — один их активистов Ассоциации детей и молодежи (от 16 до 30 лет), которая регулярно будоражит земляков своими идеями, акциями, рок–концертами. На сей раз у ребят не хватило ни сил, ни времени, ни терпения ждать, пока у «профильных» организаций найдутся средства и дойдут руки до ремонта детской площадки. Вот и затеяли семидневный «субботник». Привезли грунт, разровняли — до этого стадион на протяжении десятилетия представлял из себя сплошные ухабы.

— Мы все делаем не для чужого дяди, а для себя, — объяснял Сергей. — Посмотрите, сколько людей нас поддержало. Всем желающим поработать инвентаря не хватает.

Пока мы рассуждали о пользе дела, подошли еще человек десять — пацаны из соседних домов. Говорят, к благоустройству площадки уже успели приложить руки не менее сотни человек: и молодежь, и старшее поколение.

А еще бригады организации частенько можно встретить в березовой роще на берегу Сожа — это излюбленное место отдыха гомельчан (но так и не имеющее официального статуса зоны отдыха) ребята взяли под свою опеку. Не вдаваясь в дискуссии, просто убирают за отдыхающими, сажают деревья...

— Мы отсюда тоннами мусор вывозим, — показывала объемы хлама выпускница школы Даша Юркова. — Чего только люди не оставляют! Недавно кто–то бросил побитый «Запорожец» — мы еле запихали его на трактор. Обидно будет, если такое красивое место превратится в свалку.

Иногда возникает ощущение, что обидно только энтузиастам из АСДЕМО. Но они упрямо продолжают махать метлами, лопатами и граблями. Недавно обратились с письмом к руководству Гомельского района с просьбой признать рощу местом отдыха. Руководитель ассоциации Владимир Ковзелев считает, что официальное признание позволит ограничить сюда въезд транспорта, остановить вырубку деревьев, ликвидировать стихийные свалки, привлечь представителей власти, санитарных и экологических служб к сохранению рощи.

На все мои прагматичные вопросы — мол, зачем выполнять чужую работу, и к тому же бесплатно? — молодые и горячие отвечают, что таким образом они прикидывают свои силы, учатся решать проблемы и, вообще, самоутверждаются.

Из последних задумок — решили провести несколько культурных акций в Петриковской колонии для трудных девочек, поработать в Добрушском приюте для детей–сирот. А в ближайшее время на пляжах Гомеля устроят «солнечные столовые». Хотят на практике показать, что такое альтернативные источники энергии. На параболическом зеркале, которое фокусирует солнечные лучи (температура на таком агрегате превышает 300 градусов), будут жарить блины со шкварками и картошку, варить уху, а потом угощать бесплатно всех желающих. Кстати, АСДЕМО разрабатывает еще один «энергетический» проект. Мечтают открыть в Гомеле экологический образовательный центр — хотят построить или реконструировать частный дом, причем с учетом современных энергосберегающих технологий.

— Правда, это еще только идеи и мечты. Для реализации проекта требуются немалые средства.

А пока эти ребята сами выступают как неугомонные «энерджайзеры», неистощимые аккумуляторы энергии и идей. Не зря городские власти, руководители многочисленных дворцов культуры обращаются к ним за помощью в проведении различных акций.

— Хочу жить по максимуму, — выпалила мне на прощание, попутно забрасывая в трактор мешок с мусором, свежеиспеченный дипломированный экономист Светлана Волкова. — Надо зажигать своими поступками людей и самим шевелиться, чтобы все успеть. Дел — непочатый край.

Виктория ЛАЗЮК, «СБ».

Есть вопрос

Чувствуете ли вы себя молодым?

Роман Короп, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи:

— Во всяком случае, нестарым. А вообще, я оцениваю возраст не количеством прожитых лет. Это, скорее, состояние души. И здоровья...

Валерий Шарий, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике:

— В свои 60 чувствую себя на 40. Возможно, это хорошая наследственность. Но я и сам стараюсь поддерживать форму: занимаюсь в тренажерном зале, по утрам бегаю...

Михаил Пилипенко, доктор исторических наук, профессор, член–корреспондент НАН:

— Конечно же, чувствую! Несмотря на годы. А секрет прост: как председатель ученого совета по защите диссертаций в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора, наконец, как преподаватель я много работаю с молодежью и для молодежи. Вот и позавчера два молодых исследователя, гомельчанка Алена Кострица и минчанин Михаил Михайлец, успешно защитили у нас кандидатские диссертации. Растет смена! А если есть вера в будущее, есть и молодой задор, и целеустремленность...

Валерий Толкачев, ректор Международного института трудовых и социальных отношений:

— Безусловно. Работая с молодыми, всегда будешь в чем–то похож на них. Во всяком случае, приходится быть в курсе их проблем, интересов, владеть информацией, которая может оказаться для них интересной и полезной...

Светлана Боровская, ведущая программы «Добрай ранiцы, Беларусь!», Первый Национальный телеканал:

— Уверена, женщина не должна выглядеть моложе своих лет, но она обязана в любом возрасте выглядеть на «отлично»... Никогда не понимала дам послебальзаковского возраста, которые ярко красятся и носят экстравагантные наряды. Считаю, это просто нелепо. Мой секрет красоты — невероятно солнечное отношение к миру. Я — безумная оптимистка!

Сергей Макаренко, олимпийский чемпион по гребле на каноэ:

— Мне 69 лет. Но вертеться, крутиться по работе приходится с теми же энергией и задором, что и 30 лет назад. О настоящем возрасте напоминает лишь зеркало.

Ольга Полякова, предприниматель, Минск:

— Конечно. Мне только сорок в этом году стукнет, и я чувствую себя зрелой сладкой ягодкой. Как говорится, жизнь после сорока только начинается!

Фото предоставлено областной организацией АСДЕМО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter