Флешмоб: кому выгодно свести мир с ума

Долой стыд

Скажите, вам тоже кажется, что мир в последнее время не сам сходит с ума? Что его, скажем так, подталкивают и направляют? Если так, то пора задать «классический римский вопрос»: кому выгодно?


Вот модное явление флешмоб. Если кто не знает — это когда в людном месте несколько или много людей начинают делать что–то необычное без видимой команды. И потом так же внезапно прекращают. Весело, прикольно, в тренде, про это обязательно напишут опять же...

Флешмобы возникли вместе с социальными сетями. И, уверен, являются элементом технологии создания временных групп и удаленного воздействия на их участников–членов. Интересно же, можно ли заставить (призвать, уговорить — не важно, главное — достигнутый результат) сотню девушек с обнаженными ногами собраться на лондонской Пикадилли и станцевать? А упросить полсотни людей замереть–застыть на 4 минуты в манчестерском супермаркете сумеем? Неплохая, согласитесь, практическая задача для психологов и социологов.

Выяснилось — можно, сумеем. Раньше, чтобы управлять толпой, нужен был вождь — со всеми его качествами. Теперь вождь не нужен, можно уже обойтись и без него. «Цветные революции» и «арабские весны» доказали это на практике. Отпала необходимость в публичных лидерах (расти его, учи, воспитывай, оберегай и защищай — хлопотно!), нужен лишь — кто? Человек, управляющий оркестром, называется дирижер, управляющий автомобилем — водитель, управляющий лошадью — наездник... А организатор флешмоба — он кто, кукловод?

Как бы ни было обидно «отвязным и внутренне свободным» участникам флешмобов, но так и есть. Ну представьте, в супермаркете пожар, а полсотни людей весело застывают на месте. В районе выходов. Им прикольно — про пожар–то они не знают. Или теракт (тьфу–тьфу–тьфу, конечно) в Лондоне, а на площади Пикадилли со всех сторон огромная пробка: там сотня девушек танцует. И поет. Им тоже весело, они тоже про теракт потом услышат. Потом — это когда все спецмашины опоздают, дав возможность террористам так же весело уйти. Думаете, это невозможно? А, собственно, почему?

Отработав технологию применения, можно пойти дальше. Все–таки человек (особенно — воспитанный человек) не на все удочки поведется. Теперь изучается, как я себе представляю, следующий этап: массовая «раскачка сознания». Чтобы люди себя не спрашивали, хорошо это или плохо, даже вопроса «зачем?» не задавали — прикольно ведь! Жесть! Угар! Так сделай это!

Вспомните недавний мировой психоз, по–другому не назову, с покемонами. Выгнать полсотни человек на действующую шестиполосную автомагистраль с разделительным барьером и интенсивным движением, да чтобы они не от машин шарахались, а в телефоны пялились неотрывно, — это, согласитесь, результат! Подавление инстинкта самосохранения — «нереально круто», любой специалист подтвердит.

А есть еще сильнодействующие в общественном месте понятия «неловко», «стыдно», «не принято». Так вот, уже нет! Их тоже надо «размыть» и «раскачать». Без штанов проехать в метро (натурально, в одних трусах — пока) — это, не поверите, мировой тренд, ежегодное событие, фестиваль, 62 города мира в нем горделиво участвуют! И это становится (иначе говоря: навязывается в качестве) показателем «открытости и внутренней свободы общества». Блогеры с нескрываемым сожалением пишут, что Киев «присоединился к крутой акции еще в 2014 году», а Минск, как всегда... А в «путинской Москве» держиморды задержали организатора, поэтому акцию пришлось перенести... То есть был–таки у безмозглых бесштанных кукол организатор?

Вот одна из многих похожих друг на друга цитат из возмущенных интернет–заметок: «Ничего страшного в акции нет: люди просто едут несколько станций без штанов, оставаясь в белье... Ага, то есть по телевизору можно плясать в трусах, на билбордах можно женщин в белье размещать, а в метро нельзя. Не положено! Не по уставу!» Как таким объяснить, что сейчас их просто учат: забыть, что такое хорошо и что такое плохо? Пока «ни за чем», просто приучают. Отринуть, чему учили родители. Наплевать на мнение окружающего социума. И соответственно на свое общество. И все под лозунгом «Не будь серой массой! Будь собой!».

Чтобы в нужный момент все эти отпадные, внутренне типа свободные, ни разу не «серые» и абсолютно отучившиеся включать мозг (а моральные препоны–то уже не держат!) оказались смазкой для шестерен чужих интересов. Интересов тех кукловодов, кто и подбрасывает: давай, выделяйся, не будь отстоем!

Так что в метро, что бы они про себя ни думали, без штанов едет как раз таки «серая масса». Без штанов — и без голов.

...А в Минском метро в этот «международный день» все были одеты. И правильно — красивый город. Здоровые люди.

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 7 (25142). Четверг, 12 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter