Долой стереотипы!

Если вы собираетесь на пенсию, подумайте, чем будете заниматься в ближайшие... пятьдесят лет

Если вы собираетесь на пенсию, подумайте, чем будете заниматься в ближайшие... пятьдесят лет

Активное долголетие безо всяких стволовых клеток и медицинских чудес все-таки реально. Его можно продлить на четверть и даже на треть, так что действуйте! Такой совет дает читателям “НГ” кандидат медицинских наук, доцент кафедры геронтологии и гериатрии БелМАПО Любовь ВОРОНИНА.

Без стеснения за парту

У формулы долголетия много составляющих. Попробуйте, например, овладеть чем-либо новым. До тридцати лет мы учимся. С тридцати до шестидесяти применяем накопленные знания и опыт. И только после шестидесяти занимаемся тем, что нравится и что интересно. Хотя среди пенсионеров немало тех, кто считает, что шестьдесят лет — это начало конца, многое-то зависит от нас самих! Попытайтесь разумно навязать себе занятие, предлагает специалист. Танцуйте, учите иностранные языки, стихи, подружитесь с компьютером. Когда человек в возрасте находит занятие по душе и не боится показаться смешным и нелепым, у него почти всегда все получается. Знаете почему? Потому что обучаясь мы продолжаем развиваться.

И помните: у тех, кто доброжелателен к окружающим, оптимистично настроен к миру, больше шансов жить интересно и долго.

Пешком или?..

Жизнь в кресле или на диване перед телевизором, безусловно, приятна и необременительна. Но нужно двигаться. Прогулка пешком хороша, однако, чтобы почувствовать оздоровительный эффект, придется ежедневно шагать не менее трех часов. Гораздо эффективнее выполнить упражнения на все группы мышц, советует специалист. Когда приложенные усилия заставят вас попотеть, избыточный вес начнет “таять”, и вы наверняка обретете хорошую физическую форму. В мире сейчас немало состязаний для людей, которым за шестьдесят. Так что профессиональная спортивная карьера вполне возможна. Но человек  должен быть готов отказаться от стереотипов своего отношения к возрасту.

Вдох — выдох

Дышите правильно. Доказанный факт: дыхательные гимнастики реально продлевают жизнь. Можно купить специальные аппараты, которые широко рекламируются. Хотя, замечу, ничего нового наши современники не придумали. Раньше была йоговская техника: индусы делали трубки из тростника определенного диаметра и формы, зажимали нос и дышали. По этому же принципу созданы и предлагаемые населению аппараты. Но можно обойтись и без них, если выполнять дыхательную гимнастику по Бутейко или Стрельниковой. Правда, эффект будет, если занятия войдут в привычку и станут регулярными. А чтобы научиться задерживать дыхание, необходима воля.

Полезные контрасты

Получайте удовольствие от водных процедур! Особенно полезен контрастный душ. Это стресс и мощная активация всех структур, благодаря которым организм запускает механизмы, “дремлющие” у незакаленных людей. Вода творит чудеса — некоторые мутации в клетках исчезают, вместе с тем активизируются рост, развитие и энергетический потенциал клеток. Комбинация горячего и холодного всегда дает хороший результат.

Не бойтесь холода. Воздействие очень низких температур на организм — приличная встряска, но это еще и значительная стимуляция иммунитета. В свое время врачи-ревматологи заметили: лечение ревматоидного артрита холодом приносило больным облегчение. Если у человека воспалялись суставы и он плавал в ледяной воде, болезнь отступала.

Впрочем, тем, кто опасается такого экстрима, можно рекомендовать более мягкий вариант — криосауну. Благодаря искусственному холоду нормализуется работа нервной системы, улучшается сон, меньше беспокоят больные суставы и позвоночник, а некоторые люди и вовсе избавляются от аллергии и начальной стадии гипертонии.

И, конечно, расслабляйтесь. Делайте массаж, который плюс ко всему прочему улучшает микроциркуляцию крови в органах и тканях.

Пирамида питания

Жить долго и здорово — не об этом ли мечтает каждый из нас? По мнению ученых, такое желание осуществимо, если избегать жирной пищи. Есть много исследований, доказывающих, что уменьшение дневного рациона до 1600—1800 килокалорий останавливает нейродегенеративные процессы в мозге (когда человек страдает частыми головными болями, расстройством внимания, у него ухудшается память, донимает депрессия и т. д.). Если грамотно построить свой рацион, можно распрощаться со многими болезнями.

Овощи и фрукты — неотъемлемая часть здорового питания. Хорошо начинать день с витаминной продукции. Но, предупреждает доктор Воронина, перед тем как употреблять овощи и фрукты, их стоит вымачивать в воде хотя бы в течение 20 минут. Этот простой способ поможет облегчить состояние при гастрите и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почувствовать себя бодрее. Овощи и фрукты, которые не росли на личных сотках, обрабатываются химикатами, а вода растворяет и смывает вредные вещества.

Замечено также, что люди, которые едят много яблок, богатых не только витаминами и минералами, но и пектином, реже страдают раком кишечника. Сочные и вкусные плоды способствуют оздоровлению микрофлоры этого органа.

Не забывайте о сухофруктах, призывает врач-геронтолог. Чередуйте их употребление со свежими фруктами.

В сушеных ягодах и сухофруктах полезных веществ порой остается больше, чем в свежих.

Вымачивайте в воде и орехи, перед тем как их съесть, но недолго.

Крупам в рациональном питании уделяется особое место. Они богаты витаминами группы В и углеводами. Не зря у наших предков была популярна поговорка: без хлеба да без каши ни во что и труды наши. На переработку круп человек затрачивает немало энергии, к тому же каши связывают токсические вещества и выводят их из организма.

Чтобы каши приносили максимальную пользу, их следует готовить так: залить с вечера крупу водой, проварить 15 минут и оставить, укутав, например, в одеяло, до самого утра. Если крупа не разварена, тогда жиру в вашем организме сложнее отложиться.

Следующая группа — кисломолочные продукты. Все, что направлено на нормализацию микрофлоры кишечника, большое благо для всего организма.

Но что делать, если вы не представляете свой рацион без мяса? Тогда употребляйте говядину. Выбираете, что съесть — мясо курицы или индейки? Мой совет — отдайте предпочтение индейке. А если решите приготовить курятину, заранее опустите тушку птицы в воду и через 15 минут меняйте ее несколько раз, после снимите кожицу.

Что полезнее — мясо или сало? Лучше кусочек сала или рыба, выловленная в проточной воде. Исследования показали, что мясные продукты способствуют мутации в генетических структурах, но этот вопрос пока во всем мире находится в стадии изучения, уточняет врач-геронтолог.

Эликсиром молодости называют мед и продукты пчеловодства за их положительное воздействие на организм. Они влияют на активность всех систем, повышают их энергетический потенциал. Однако употреблять мед нужно по правилам. Некоторые из нас считают: коль этот продукт заменяет сахар, его можно есть без меры и опаски. Увлекаясь медом, немало людей доводят свой организм до сахарного диабета. Для здорового человека полезны несколько чайных ложек меда в день. Для тех, у кого нарушена толерантность к глюкозе, — не более одной. К тому же каждому из нас подходит свой мед. Одному — гречишный, другому — липовый, кому-то хороши перга или маточное молочко.

Многих интересует, а можно ли употреблять сладости? Понемножку можно, но только в том случае, если человек много двигается.

Сейчас ведется немало споров о приеме витаминов и минералов. Для продления жизни они чрезвычайно важны — их дефицит провоцирует развитие многих заболеваний. Это доказанный факт. И лучше, чем прием витаминных комплексов, эту проблему вряд ли что-либо решит.

Легко не только на сердце

Еще один совет: периодически устраивайте разгрузочные дни. Эффективны, например, кефирно-творожная (кефир можно заменить простоквашей) и фруктово-овощная диеты. Правда, придерживаться такого типа питания следует, опираясь на свои ощущения. Решив разгрузить организм, важно не испытывать стресса. Еда должна приносить удовольствие.

Стоит также научиться настраиваться на прием пищи — это очередной шаг к долголетию. Поглощайте еду медленно, хорошо пережевывая, ни о чем плохом не думая. Вспомните, как в былые времена люди садились за стол и перед едой все вместе читали молитву. Человек подсознательно настраивался на трапезу, вызывая положительные эмоции. А сейчас многие за просмотром телепрограмм незаметно для себя проглатывают горы пищи...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter