Испания может вскоре отказаться от сиесты

Долой сиесту

Испания может отказаться от сиесты...
Испания может вскоре отказаться от сиесты и перейти на "новый" (а для большинства стран традиционный) рабочий день - с 9 утра до 5 вечера. Нынешний рабочий день, разбитый на отдельные периоды, для граждан страны слишком длинный.

Изменения предлагает специальная парламентская комиссия, которая также хочет перевести все часы в стране на один час назад и тем самым перейти в тот же часовой пояс, что и Великобритания. Комиссия заметила, что рабочий день в Испании длиннее, чем в Германии, но продуктивность каждого работника значительно ниже из-за постоянной усталости. И во всем этом виноваты сиеста и неправильный часовой пояс.

Сейчас Испания живет по среднеевропейскому времени. Все началось из-за исторической аномалии. В 1942 году тогдашний диктатор Испании генерал Франко перевел всю страну в тот же часовой пояс, в котором находится Германия, в знак солидарности со своим фашистским союзником.

В результате испанцы обедают в два часа дня, а ужинают в девять вечера. При этом рабочий день у них начинается не в 10 утра, как должно быть бы по логике. Поскольку никто не может дождаться позднего ужина, после обеда людям нужен заметный перерыв. Таким образом, тратится время на сиесту и люди работают допоздна.

Из-за такого режима телеканалы стали показывать самые популярные шоу после 10 вечера, так как только тогда все оказываются дома. Футбольные матчи иногда начинаются в 11 вечера. Итог: люди ложатся спать очень поздно, встают рано и середину дня посвящают сиесте. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter