Долой паразитов! У народной медицины есть свои средства борьбы с глистами.

Мы продолжаем тему, касающуюся кишечных паразитов, которые могут создать немало проблем нашему здоровью. В прошлый раз мы подробно рассказали о том, что представляют собой аскариды, и с помощью каких народных средств с ними можно бороться. Сегодня остановимся на некоторых других видах глистов.

Мы продолжаем тему, касающуюся кишечных паразитов, которые могут создать немало проблем нашему здоровью. В прошлый раз мы подробно рассказали о том, что представляют собой аскариды, и с помощью каких народных средств с ними можно бороться. Сегодня остановимся на некоторых других видах глистов и раскажем о такой проблеме, как лямблиоз .

Острицы (прыгунчики) паразитируют в конечном отделе тонких кишок и слепой кишки человека. Длина самки — до 1 сантиметра, самцы поменьше. Тело червя белое, с заостренными концами. Самка спускается в прямую кишку, затем вылезает наружу, откладывает вблизи анального отверстия около 12 тысяч яиц, а сама погибает.

Народная медицина рекомендует несколько средств избавления от остриц.

  • Пять дней подряд натощак (за 20 минут до еды) надо выпивать по стакану морковного сока.
  • Пять дней подряд делать пятиминутные клизмы из холодной воды.
  • Сварить головку чеснока среднего размера в 200 мл молока (до мягкого состояния), процедить и сделать клизму — желательно на всю ночь. Повторять процедуру в течение семи дней подряд.
  • Пятнадцать дней подряд надевать на ночь плотные, проглаженные горячим утюгом трусы.

Настой. 1 чайная ложка полыни горькой заливается 300 мл кипятка, настаивается 20 минут. Принимать по 1—2 столовые ложки 3 раза в день за полчаса до еды в течение недели.

Власоглав человеческий — червь из класса нематод, главным образом паразитирует в слепой кишке и толстом кишечнике человека. Вызывает трихоцефалез (головокружение, боли в животе). Длина самки — 35—40 миллиметров, самца несколько меньше. Передний конец червя тонкий, волосовидный, задний утолщен. Яйца, которые откладывают власоглавы, покрыты несколькими прочными оболочками и очень устойчивы к внешним воздействиям, даже к высушиванию. Они очень мелкие, плохо обнаруживаются под микроскопом. Встречаются в загрязненных овощах, фруктах, ягодах.

Для борьбы с власоглавами тоже часто используют полынь горькую.

Настой. Заливают 1 чайную ложку травы 300—400 мл кипятка, настаивают 20 минут. Принимают по 1—2 столовые ложки 3 раза в день за полчаса до еды.

Можно смешивать в равных частях полынь горькую и золототысячник. 1 столовая ложка смеси заливается 200 мл кипятка, настаивается 30 минут. Принимать по 3 столовые ложки натощак за 20 минут до еды и по 3 столовые ложки за час до сна. Так поступать в течение недели, делая при этом ежедневные клизмы из чеснока.

Ленточные глисты. Среди них бывают: солитер — вооруженный цепень (его промежуточный хозяин свинья); широкий цепень (встречается у щук, окуней, налимов); собачий глист (бывает и у кошек); карликовый цепень (чаще бывает у детей, поражает мозг, глаза, мягкие ткани). Некоторые из них достигают 1—6-метровой длины. Имеют вид толстой нитки. Держатся головкой с пятью присосками за стенки кишок. Тело их состоит из отдельных члеников, которые легко отделяются.

Симптомы. Бледность кожи, синяки под глазами, усталость, иногда легкий кашель, белый язык, нерегулярный стул, сильный аппетит, головокружение, слюнотечение, кислая отрыжка, икота, боли в животе. Всех признаков может и не быть, но в основном они такие.

Ленточных глистов изгоняют следующими домашними средствами.

Семечки тыквы. Натощак съедают 100 г очищенных семян (обязательно с зеленой пленкой). Через час выпивают стакан молока, в котором варилась головка чеснока, а еще через полчаса выпивают слабительное (но не костровое масло). Через 1,5—2 часа делают клизму из теплого отвара чеснока. От тошноты принимают мятные капли. Если глист поднимается вверх, выпивают 1—2 столовые ложки авиационного керосина.

Селедка. Вечером съедают две селедки. В 5 часов утра съедают 50 г тыквенных семечек, смешанных с 50 г брусничного сока (можно кашицы). Через час еще съедают такую же порцию смеси и ложатся в постель на два часа. В 8 часов утра принимают слабительное и немного похаживают по комнате. К 12 часам солитер должен выйти наружу.

Мед. Заливают 1 столовую ложку меда 200 мл воды, доводят до кипения, остужают до теплого состояния и выпивают натощак. Через 20 минут выпивают стакан полынного настоя, а еще через полчаса делают клизму из теплого отвара тысячелистника.

Если вид глистов не выявлен, их пытаются изгонять вытяжками травы эльсгольции, цветов бархатцев, корней барбариса, веток омелы, коры осины, почек березы. А вот многие ученые утверждают, что глисты водятся только у людей со сниженным иммунитетом.

Желаю всем хорошего здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter