Почему на деревьях нельзя оставлять высохшие плоды и гнезда вредителей

Долой нахлебников!

В одном гнезде вредителей бывает до 70 белых плотных коконов боярышницы или 200—300 волосистых гусениц златогузки. На тонких побегах яблони и сливы можно обнаружить яйцекладки кольчатого шелкопряда — бисерные колечки, в каждом из которых 250—400 яиц.

фото: vosaduly.ru

Пригодятся шарф и рукавицы

Веточки с яйцекладками шелкопряда, зимние гнезда боярышницы обрежьте с помощью сучкореза. Но имейте в виду, что рыжие волоски гусениц златогузки ядовиты и раздражают кожу рук и шеи. Поэтому удалять их надо в рукавицах, с шарфом на шее.

Снимите и сожгите ловчие пояса. Очистите стволы и ветви от отмершей коры, где в основном и зимуют вредители. И побелите деревья, если еще не сделали этого — тем самым вы защитите их не только от вредных “квартирантов”, но и от солнечных ожогов, образования трещин на коре, которые появляются из-за резких температурных перепадов.

После того как очистите деревья от вредителей и засохших плодов, тщательно сгребите и сожгите опавшую с больных деревьев и кустов листву. Именно в листьях находят себе пристанище на зиму возбудители коккомикоза, паденицы, мучнистой росы, ржавчины и различных пятнистостей.

Обрежьте и уничтожьте пораженные мучнистой росой и монилиальным ожогом побеги, больные и засохшие ветви, мумифицированные плоды, а также макушки молодых побегов со скрученными листьями — здесь свирепствовала тля, которая наверняка отложила яйца. Удалите поросль на штамбах, скелетных ветвях и развилках, вырежьте пораженную болезнями ткань с захватом 2—3 см здоровой. Раны продезинфицируйте 3—5-процентным раствором медного купороса и замажьте садовым варом с добавлением 10 г медного купороса на 1 кг садового вара.

Внимательно осмотрев кору штамбов и основания скелетных ветвей, вы увидите, сколько вредителей выбрало для своей зимовки плодовые деревья. Это и гусеницы яблонной и сливовой плодожорки, и пильщики, и крыжовниковая огневка, и паутинный клещ, и много кто еще. Уничтожьте их “зимние квартиры”: счистите на подстилку из плотной бумаги, а затем сожгите. Тех, которые расположились в почве, убьет мороз, если приствольные круги и междурядья будут перекопаны. А от вредителей, зимующих под корой ягодных кустарников, избавит осенняя санитарная обрезка.

Для профилактики болезней неплохо опрыскать штамбы и скелетные ветви деревьев раствором железного купороса.

Возможность распространения вредителей на ограниченной территории садового участка необычайно высока. Поэтому уделите пристальное внимание и больным плодам. Их лучше сжечь или закопать в землю на глубину не менее 20 см. Например, вместе с капустными кочерыжками, которые остаются на грядах после срезки вилка, зимует тля. Кроме того, они являются источником таких заболеваний, как кила, сосудистый бактериоз. Опытные огородники никогда не оставляют кочерыжки в земле, а собирают их и отправляют в компостную яму.

Оставляя в земле больные луковицы, вы способствуете распространению нематоды. Падалица яблок и груш — источник парши. Остатки картофеля привлекают грызунов, становятся возбудителем фитофтороза и серой гнили.

Выявив на деревьях грибковые заболевания (в частности, мучнистую росу), а также очаги щитовки, тлей, клещей, молей, других вредителей и болезней, обязательно проведите обработку 1-процентным раствором “ДНОКа” (“Динитроортокрезола” — препарата для защиты растений) при температуре не ниже плюс 4 градусов. Если в саду хорошо потрудилась парша, обработайте яблони и груши по стволам и ветвям, а также почву под ними и опавшую листву мочевиной (500—700 г на 10 л воды).

Коктейль здоровья

Закончив с деревьями, самое время приступить к обработке почвы приствольных кругов. Дело в том, что споры, бактерии, грибки живут от 3 до 8 лет. И летом все усилия садоводов в борьбе против мучнистой росы, фитофторы, других болезней будут напрасны, если не проводить осеннюю обработку.

Лучше всего приготовить своеобразный коктейль: в 10 л горячей воды (45—50 градусов) растворяют 2 ст. л. медного купороса, по 2—3 ст. л. кальцинированной соды и жидкого мыла и добавляют 0,5 л настоя полыни обыкновенной. Этим оздоровительным настоем хорошо обработать приствольные круги, ягодные кустарники, земляничные грядки, а также грядки для подзимнего сева.

Нет ничего проще, чем приготовить настой полыни, тем более что это сорное растение у дачников всегда под рукой. Итак, берем 2—3 кг сырья, мелко измельчаем, заливаем 5—6 л кипятка и настаиваем 2—3 суток.

Если год был влажный, эпифитотийный по грибным заболеваниям, опрыскайте деревья и кустарники раствором мочевины из расчета 500 г на 10 л воды. Бояться этой обработки не стоит: такое количество удобрения вторичного роста побегов не вызовет, а потому ни почки, ни древесина не вымерзнут.

Дополнительный “паек”

Завершите работы в саду внесением органических и минеральных удобрений. Для повышения морозоустойчивости деревьев проведите внекорневую подкормку, растворив в 1 л воды 30—50 г “Суперфосфата”.

Яблони, груши и сливы поздних сортов, особенно ослабленные большим урожаем, опрыскайте по кроне 1-процентным раствором мочевины. Если под деревьями растет трава, вносите удобрения в жидком виде через отрезки трубы, воткнутые в землю на глубину 30—40 см (глубина залегания корней) по всей проекции кроны.

ВЛАЖНЫЙ ЗАПАС

О необходимости полива сада под зиму слышали многие. Те, кто не успел сделать этого в октябре, еще могут наверстать упущенное. Именно осенью, после уборки урожая, происходит усиленный рост корней. Им-то и может не хватить естественной влаги. Помимо этого, обильный запас влаги в почве предохранит плодовые культуры от подмерзания в зимнее время.

Оптимальные нормы полива в засушливую осень (для взрослых деревьев и кустарников по всей проекции кроны):

• для яблони и груши — 80—100 л воды;

• для вишни и сливы — 50—60 л;

• для малины и смородины — 25—30 л.

СОВЕТ

Кроны молодых растений лучше связать бечевкой, чтобы их хрупкие ветки не пострадали, когда сильный снегопад и оттепель быстро сменятся морозами, — налипшая ледяная корка может легко их обломать. А если есть возможность бывать в саду и зимой, стряхивайте с ветвей снег.

ПТИЧИЙ БАЗАР

Самый большой вред в сельском хозяйстве вредители наносят именно саду. И без пернатых помощников нам с вами не обойтись. Птицы, не улетающие на зиму в теплые края, в течение всего года неустанно очищают сады от прожорливых гусениц, вредных бабочек, личинок пильщиков, жуков-долгоносиков, тлей, медяниц и других.

Фото Максима Шестакова

Синица за день съедает больше, чем весит сама. А если у нее есть птенцы, то за световой день одна пара птиц приносит корм своим малышам более 350 раз, “взяв шефство” над 40 плодовыми деревьями.

Но зимняя бескормица губительна для птиц: выживают лишь две из десяти. Пока пернатые могут сами добывать корм, морозы им не страшны. Но как только снег покрывается льдом (при оттепелях) или начинаются большие снегопады, наступают голодные времена, поэтому не забудьте о кормушках.

Синицы с удовольствием клюют семена подсолнечника, тыквы, конопли, ягоды боярышника, шиповника, облепихи. Не откажутся от овса и крошек белого (и только белого!) хлеба. С радостью отведают несоленого сала и вываренные кости, на которых остались кусочки мяса.

Если вы сейчас прикормите птиц, они задержатся у вас. И ваш сад круглый год будет под надежной защитой.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter