Доломитовый городок

Самая главная проблема  поселков Руба около Витебска — обеспечение стабильной и рентабельной работы градообразующего предприятия ОАО «Доломит», где  работает более 1200 человек

Городской поселок Руба, расположенный в 15 километрах от Витебска, отличается от других своеобразными методами территориального деления. Дело в том, что, несмотря на приличную отдаленность от областного центра, Руба входит в состав Железнодорожного района Витебска, а жители называют себя витебчанами. Решение о слиянии поселка с областным центром было принято еще в 1970 году. И буквально через пару лет к Рубе вдруг присоединили поселок Верховье, который размещается уже в  22 километрах от Витебска.

В Верховье, или, как его теперь называют, Рубе-2, располагается крупная бройлерная птицефабрика, на которой трудятся почти все местные жители. Но сама фабрика «умудрилась» остаться сельской, границей между «селом» и «городом»  служит железнодорожный переезд, разделяющий предприятие и населенный пункт. Самое любопытное, что сегодня для того, чтобы из одной, городской,  Рубы попасть в другую ее часть, необходимо… совершить путешествие по «сельской местности». К таким особенностям территориального деления уже все привыкли. Вот только решение возникающих повседневных задач осложняется месторасположением. 

Самая главная проблема  двух поселков — обеспечение стабильной и рентабельной работы градообразующего предприятия ОАО «Доломит», где  работает более 1200 человек. Предприятие в силу различных причин оказалось в непростом финансово-экономическом положении и выйти из тупиковой ситуации без помощи государства практически не в состоянии. 

В последние годы производство основного вида продукции, доломитовой муки, используемой для снижения кислотности почв, вынужденно сокращено. Сельскохозяйственные предприятия из-за финансовых трудностей отказываются от проведения данных работ, хотя остро нуждаются в оздоровлении земель. Например, та же Витебская область, как отметил председатель областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Леонид Плешко, могла бы в полтора раза увеличить масштабы известкования. Увы и ах! В течение минувшего года «Доломит» получил более шестисот отказных заявлений и с трудом смог реализовать произведенную продукцию, аналогов которой нет на всей территории СНГ.  Плюс ко всему теперь, после скачка цен на энергоносители, заводу не обойтись без увеличения цены на доломитовую муку. Добыча скальной породы – процесс энергоемкий. Насосные установки, работающие на глубине более 60 метров, денно и нощно вынуждены откачивать артезианские воды. Этот процесс технологически необратим: даже несколько дней простоя  – и карьер будет затоплен. 

Преодолевая трудности, в последние годы  в результате реализации специальной программы удалось на 30 процентов сократить потребление электроэнергии в пересчете на тонну выпускаемой продукции. Кроме того, с начала девяностых, когда производство доломитовой муки было в два раза больше и достигало 5 миллионов тонн в год, как лисий хвост, за ОАО «Доломит» тянется шлейф энергодолгов. Сегодня, несмотря на рентабельность прошлогодней работы, общая сумма долга превышает 9 миллиардов рублей. Сумма достаточная для того, чтобы с учетом сопутствующих проблем в скором  будущем  похоронить предприятие... 

К счастью, надежда на стабилизацию у предприятия, а значит, и у самого поселка есть. Во-первых, нынче на правительственном уровне рассматриваются вопросы реструктуризации задолженностей и выделения средств из инновационных фондов на техническое перевооружение. Во-вторых, не глядя на «городскую прописку» Рубы, в которой сегодня проживает в общей сложности около 8 тысяч человек, обл­исполком имеет намерение включить поселки в республиканскую программу развития малых городов. В случае положительного решения «Доломит» получит поддержку в освоении производства облицовочно-строительного материала из скальной доломитовой породы, доломита для стекольной промышленности, декоративных керамических изделий. В общей сложности планируется открыть еще 630 рабочих мест. 

Предприятие, заботясь о своем будущем, не забывает и о проблемах базового поселка, на нужды которого только в минувшем году было направлено около 100 миллионов рублей. 

Совместными усилиями депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмилы Артеменко, искренне озабоченной состоянием дел в своем избирательном округе, руководства предприятия, горисполкома, администрации Железнодорожного района города Витебска и поселкового Совета уже удалось кое-что сделать, чтобы улучшить социально-бытовые условия жизни рубовцев. Свой вклад в общую копилку вносит и бройлерная птицефабрика. Итогом взаимодействия стало решение проблем транспортного сообщения. Восемь автобусов по приемлемым городским тарифам перевозят жителей бывшего Верховья плюс  масса проходящих здесь рейсовых автобусов и маршрутных такси. Недавно в Рубе-2, где населения около 1700 человек, построена новая общественная баня, на площадях которой планируется открыть парикмахерскую.  Силами «Доломита» отремонтирован фельдшерско-акушерский пункт, где теперь два раза в неделю пациентов принимают участковый терапевт и педиатр. 

Приятное нововведение  в работе ФАПа – еженедельный выезд в глубинку специалистов клинической лаборатории. Текущий ремонт проведен в местной общеобразовательной школе, ученики которой стали хозяевами нового компьютерного класса. Для талантливых ребятишек открыт филиал музыкальной школы. С мебелью помогла бройлерная птицефабрика. Она же с помощью экологического фонда построила в Верховье и станцию обезжелезивания воды. 

Разворачиваются стройплощадки и в центральной Рубе, где создан ЖСК, готовится проектно-сметная документация на строительство  магазина. Решение жилищных проблем в городке поможет закрепить молодежь: 40- квартирный жилой дом планируется сдать уже в 2008 году, следом начнется возведение еще одной многоэтажки. Жители поселка с удовлетворением отмечают возросшее внимание властей к благоустройству населенного пункта: завершаются работы по совершенствованию уличного освещения, ремонтируются дороги, обустраиваются дворовые территории. 

Программа социально-экономического развития области призвана дать еще более мощный импульс процессам возрождения, ведь нерешенных проблем, увы, остается еще достаточно. 

Наиболее острая — далекое от европейских стандартов качество водообеспечения населения, необходима прокладка новых сетей протяженностью более 5 километров. Жители Верховья справедливо жалуются на отсутствие клуба. Капитального ремонта давным-давно требует заброшенное трех-этажное здание Дома быта в Рубе, где могли бы  разместиться почта, школа искусств, зал торжественных обрядов и другие социально значимые объекты. 

Так что вовсе не зря обитатели малого города, стремящегося «подрасти», свои надежды сегодня связывают с успешной хозяйственной деятельностью местных градообразующих предприятий. У них одна судьба. Сегодня Руба – рождающийся экономический центр — готова сражаться за свое будущее… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter