Градообразующие предприятие «Доломит» возобновила отгрузку стратегической для сельского хозяйства продукции

"Доломит" снова в строю

ПОЧЕМУ главный производитель и поставщик доломитовой муки в стране ОАО «Доломит» приостановил отгрузку стратегически важной для сельского хозяйства продукции и несет огромные убытки? Разобраться в этом «Сельская газета» пыталась в № 11 за 27 января 2018 года в статье «Отобранный бюджет». На публикацию ответил заместитель министра архитектуры и строительства Александра Сидорова, именно этому ведомству подчиняется предприятие.

Напомним, причина сложностей была в отсутствии заключенных договоров и заявок на отгрузку продукции в 2018 году. До 2017-го «Доломит» получал напрямую госзаказ с определенным на эти цели финансированием из республиканского бюджета. С принятием Закона «О республиканском бюджете на 2017 год» эти средства передавались в виде субвенций в бюджеты областей.

Министерство строительства и архитектуры в этом году неоднократно направляло письма в облисполкомы и Минсельхозпрод о том, что положение ОАО «Доломит» неудовлетворительное — отсутствуют договоры и заявки на отгрузку продукции. Информировали об этом и Правительство.

Проблема сдвинулась с мертвой точки в середине февраля, когда сельхозпроизводители стали активно заключать договоры с заводом. На 1 марта их подписано 410. Оплачено почти 95 тысяч тонн муки, из которых 43,5 тысячи тонн уже отгружено. Это 10 процентов от планируемых в этом году поставок.

Кроме проблем с отгрузкой, «СГ» также поднимала проблему затопления доломитового карьера «Гралево» в Рубе. Ситуация здесь обострилась в прошлом году после ввода в эксплуатацию крупнейшей в стране Витебской ГЭС. Высказывались даже предположения, что чуть ли не вся вырабатываемая ГЭС электроэнергия идет на работу насосов по откачке воды из карьера. Оборудование не справляется, и это чревато полным затоплением и развалом градообразующего предприятия. В облисполкоме тогда пояснили, что создана межведомственная группа по определению причин возникновения критической ситуации. Говорить на этапе исследований о влиянии Витебской ГЭС на приток воды некорректно.

В Министерстве строительства и архитектуры на сей счет добавили: научно-исследовательская работа по предварительной оценке условий формирования водопритоков в карьер «Гралево» подходит к концу. А работу насосной станции удалось стабилизировать – среднемесячное использование насосов сократилось с 5 в ноябре 2017 года до 4,4 в феврале 2018-го. Чтобы в срочном порядке ликвидировать подтопления карьера на выделенные в прошлом году бюджетные средства купили трансформатор, два электродвигателя и два ротора к насосам.

Andryxxxz@gmail.com

P.S. «СГ» будет следить за дальнейшим развитием событий.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter