«Доломит» еще удивит...

В год предприятие из Рубы перерабатывает 4 млн тонн доломита

Уникальные для Беларуси проекты разрабатываются на заводе, расположенном в пригородном витебском поселке Руба

Почему сегодня единственное в стране предприятие, специализирующееся на производстве доломитовой муки, используемой для снижения кислотности почв, расширяет зону влияния? Просто, как считает генеральный директор ОАО «Доломит» Иван Бабак, по-другому обеспечить высокоэффективное, рентабельное производство невозможно. Ведь судьба «Доломита» — это судьба не только многочисленного коллектива тружеников завода, но и всего поселка, где проживает около 7 тысяч человек.

Добыча скальной породы – процесс энергоемкий. Насосные установки вынуждены откачивать подземные воды в радиусе 20 километров. Ежечасно они поднимают на высоту 45 метров 20 тысяч кубометров воды. Эта процедура технологически обязательна: даже двое суток простоя обернутся необратимыми последствиями – карьер будет затоплен.

А потому вполне объясним неутешительный факт: в настоящее время энергоемкость производства в себестоимости продукции занимает около 50 процентов. Снижение этих затрат для заводчан – дело первоочередной важности, учитываемое при решении вопросов масштабной программы модернизации предприятия.

Итак, в настоящее время ОАО, кроме муки (производство которой, в отличие от прежних 80—85 процентов, в общей структуре занимает теперь лишь 60 процентов), выпускает доломитовый щебень, минеральный порошок для асфальтобетонной смеси, а также наполнитель для рубероида. Последние два вида продукции – сезонные.

По итогам минувшего года «Доломит» смог реализовать за рубежом продукции на сумму в три миллиона долларов. Это, конечно же, не предел. Для того чтобы дать новый импульс развитию предприятия, в его реконструкцию вкладываются серьезные инвестиции. Так, за последние три года на обновление материально-технической базы затрачено свыше 23 миллиардов рублей. Около 10 миллиардов инвестировано в минувшем году, а в текущем планируется вложить еще больше.

Новые проекты, которые в последнее время активно разрабатываются на «Доломите», призваны не только уменьшить энергоемкость производства, обеспечить рост экспорта, но и, как того требует программа развития Беларуси на ближайшую пятилетку, внести значительный вклад в снижение зависимости отечественной экономики от импортных поставок.

В первом полугодии здесь планируют завершить строительство линии и монтаж оборудования по производству стекольных порошков. Это сырье будет использоваться в стекольной промышленности при изготовлении высококачественных изделий. Главный потребитель – ОАО «Гомельстекло».

Уже в январе доломитовцы рассчитывают выбрать поставщика технологической линии для выпуска обожженного доломита, востребованного в металлургии. Первоочередные поставки — на РУП «Белорусский металлургический завод» в Жлобине, которое в настоящее время вынуждено завозить недешевый аналог обожженного доломита из-за рубежа. Кстати, технологию производства новинки апробировали сами заводчане, опытные образцы сырья успешно прошли испытания в лабораториях Германии и Швейцарии. В 2011 году планируется завершить разработку проекта, а в 2012-м – построить саму печь. Финансовые проблемы будут решаться с помощью иностранных кредитных линий, в их открытии поспособствуют немецкая и швейцарская фирмы, ознакомившиеся с перспективным проектом витебчан и рассчитывающие на долговременное сотрудничество. Объем инвестиций – примерно 30 миллиардов рублей, проект включен в республиканскую инновационную программу.

Привлекательна и третья идея, на которую решил сделать ставку «Доломит». Специалисты завода совместно с учеными НИИСМ Министерства архитектуры и строительства Беларуси провели ряд опытов и научно-исследовательских работ. В результате испытаний по обжигу муки при разных температурах удалось получить высококачественную доломитовую известь и каустический доломит, обладающие отличными свойствами. Сначала был эксперимент, потом – опытный заказ и, наконец, опытно-промышленная партия. В итоге в ОАО «Сморгоньсиликатобетон» выданы на-гора прочные и термоустойчивые строительные блоки.

Что касается извести, то на территории Беларуси качественная продукция (1—2-й сорт) выпускается лишь в незначительных объемах. Производство вещества до сих пор считается очень энергозатратным, а вот свойства получаемого материала оставляют желать лучшего. Так, на производство одной тонны извести промышленники тратят примерно 300 килограммов условного топлива, а вот «Доломиту», по предварительным данным, понадобится энергии вдвое меньше.

В течение пяти лет труженики рубовского ОАО собираются ликвидировать данную «брешь» в стройиндустрии и с помощью новой технологии обеспечить отечественный, а потом и зарубежный рынок отличным товаром. Промышленная печь, которую планируется запустить через пару лет, сможет выпускать до 140 тысяч тонн извести в год. Разработками уже заинтересовались представители бизнес-кругов России, где также есть месторождения доломита. Они попросили белорусов помочь в проведении опытных исследований и поделиться секретами уникальной технологии. Так что в будущем доломитовцы не исключают возможность создания совместных предприятий за рубежом.

— Инновационные подходы в промышленном производстве – требование времени, — отмечает делегат IV Всебелорусского народного собрания Иван Бабак. – Новые технологические решения, расширение перечня выпускаемой продукции и повышение ее качества, во-первых, помогут уменьшить зависимость предприятия от бюджетного финансирования. Это очень важно. Во-вторых, они обеспечат всесезонность в работе завода, в-третьих – увеличат рентабельность. Судите сами: сегодня тонну щебня мы продаем всего за 21 тысячу рублей, а такое же количество обожженного доломита можно реализовать за 200 долларов. Нельзя забывать, что экономическая составляющая является определяющей и для самого предприятия, и для базового поселка Руба, благосостояние и дальнейшее развитие которого напрямую зависит от эффективности производственной деятельности «Доломита».

На снимке: ежесуточно 40 БелАЗами и другим грузовым транспортом из карьера на производство перевозят порядка 13 тысяч тонн скальной породы. В год предприятие перерабатывает 4 миллиона тонн доломита.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter