Доллары подделывают гораздо чаще, чем рубли

Американские доллары являются наименее защищенными от подделывания среди всех основных валют, имеющих хождение в Беларуси...
Американские доллары являются наименее защищенными от подделывания среди всех основных валют, имеющих хождение в Беларуси. Об этом сообщил старший эксперт отдела учетов полиграфической продукции управления экспертиз документов, денежных знаков и почерка Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси Павел Стальмашенко.

По его словам, «самая защищенная валюта в настоящее время евро. Далее по степени защищенности следуют российские рубли, затем — белорусские рубли. Наименее защищенная валюта среди указанных доллары США».

Подделки различаются по своему качеству. И наилучшее качество подделок именно у долларов. «Встречаются так называемые суперподделки — купюры, которые визуально непрофессионалу практически невозможно отличить от оригинала. Себестоимость такой купюры достигает 60 долларов. Это в то время, когда США стоимость производства одной стодолларовой купюры старого образца обходилась в 2,8 цента. Стоимость легального изготовления так называемых цветных долларов нового образца для правительства США обходится в 4,7 цента. Фальшивомонетчики тратят огромные деньги на изготовление качественной подделки. Оборудование, которое необходимо для этого, стоит больших денег, к тому же необходимы серьезные познания и умения», — добавил Павел Стальмашенко.

По словам эксперта, наиболее часто фальшивомонетчики подделывают купюры крупного номинала. К примеру, в 2010 году Россия испытала огромный вброс поддельных рублей на своем рынке. Это отразилось и на Беларуси. Самая подделываемая купюра — 1 тысяча российских рублей, однако в последнее время участились случаи выявления поддельных российских денег номиналом 5 тысяч рублей. У долларовых фальшивомонетчиков особой популярностью пользуются купюры номиналом 100 долларов.

Большое их количество было произведено в 1996, 2001, 2003 годах. Называются даже страны, в которых произведено наибольшее количество подделок, — это Северная Корея, Колумбия. «С евро дела обстоят иначе: так как такие подделки имеют полиграфическую основу, то для их изготовления используются типографии. Принцип работы подпольной типографии: чем больше объема, тем дешевле себестоимость продукции. Поэтому подделываются купюры как номиналом в 5 евро, так и более крупные. Однако случаи подделки евро выявляются достаточно редко», — рассказал Павел Стальмашенко.

Антон КУРЬЯНОВ.
Советская Белоруссия №239 (24376). Четверг, 19 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter