Доллару предписано худеть

Минэкономразвития России обнародовало новый прогноз, в соответствии с которым стоимость доллара в обозримом будущем по отношению к рублю будет падать...
Минэкономразвития России обнародовало новый прогноз, в соответствии с которым стоимость доллара в обозримом будущем по отношению к рублю будет падать.

Вроде бы не то чтобы очень сильно, но до конца этого года американская валюта должна снизиться в цене до 26,9 российского рубля. При этом любопытно, что новое значение в корне отлично от предыдущего прогноза. Раньше доллару предрекали подъем до 27,4 рубля к тому же сроку.

Более того, Минэкономразвития обещает доллару снижение и в будущем году. Вплоть до отметки 26,5 рубля. И лишь после этого «зеленый», возможно, снова начнет набирать вес и не исключено, что в 2009–м преодолеет рубеж 27 рублей. Предыдущий же прогноз сулил американской валюте поступательный рост как минимум до 28 рублей к тому же году. Экономисты взялись за калькуляторы. В масштабах экономики России даже копеечные расхождения в аналитических выкладках выливаются в итоговые суммы с большим количеством нулей...

Привязанный к российскому рублю наш белорусский также крепнет. Но начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов заметил, что для этого применяется принцип гибкой, а не жесткой привязки. Иными словами, у главного банка страны есть возможность и экономические инструменты для корректировки курса национальной валюты по отношению к доллару, смягчая влияние резких колебаний в ценах американских и российских денег. «Однако ослабление доллара — это объективный процесс, характерный для мировых рынков, поэтому и в Беларуси иной тенденции быть не может», — сказал Анатолий Дроздов. И подтверждение этих слов — в динамике изменения официального курса доллара с начала этого года. С 1 января он снизился с 2.152 до 2.143 рублей.

Что касается влияния укрепления национальной валюты на общеэкономическое положение, то Нацбанк пристально его отслеживает и имеет все возможности удерживать ситуацию на уровне, позволяющем развиваться экономике намеченными темпами. Ну а частным любителям доллара, которые еще предпочитают хранить личные накопления в американской валюте, имеет смысл провести инвентаризацию предпочтений. Очевидно, что как сберегательный инструмент в стране белорусский рубль сегодня не имеет конкурентов среди других валют.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter