Доллар велик, да спать не велит

Уже в ближайшее время, возможно, за евро будут давать 1,5 доллараЗа минувшую неделю евро и российский рубль в Беларуси еще больше укрепили свои позиции к доллару. Из-за ослабления американской валюты финансовые магнаты мира переориентировали свои денежные средства на покупку энергоресурсов и продовольствия. Простым же белорусам специалисты советуют тоже не полагаться во всем на “зеленые”, а раскладывать “яйца в разные корзины”.

Если доллар в обменниках Беларуси за минувшую неделю почти не изменился в цене, то стоимость евро выросла примерно на полсотни рублей. Таким образом, любой наш гражданин, обменявший в начале года миллион рублей на евро и продавший их вчера, мог получить прибыль в тысяч сто рублей. Такая же операция с российскими рублями принесла бы свыше 80 тысяч белорусских рублей. За доллары можно было бы получить лишь мизер, который бы инфляция свела к нулю, а то и вовсе оставила бы в проигрыше.
Еще несколько лет назад “отец” единой европейской валюты лауреат Нобелевской премии Роберт Мандол предрекал, что спустя время за евро будут давать полтора доллара. Прогноз его сбылся намного раньше, чем ожидали.
За евро уже дают 1,47 доллара. Правда, Европейский центробанк не очень рад такому укреплению своей валюты, так как из-за этого европейским экспортерам на зарубежных рынках конкурировать все сложнее. Поэтому ЕЦБ, очевидно, попытается замедлить усиление евро. Но насколько это получится, точно не знает никто.
Пока мировые валюты соперничают друг с другом, рядовым белорусам разумнее всего абсолютно не доверять ни США, ни ЕС, а распределять свои сбережения между разными валютами. Именно это, в частности, недавно посоветовал и глава Нацбанка Беларуси Петр Прокопович. По его словам, кроме белорусского рубля и доллара следует обратить внимание и на евро, российские рубли. Сам Нацбанк с недавних пор накапливает резервы в китайских юанях и собирается то же делать и в японских йенах. Не исключено, что в перспективе и рядовые граждане смогут открыть депозиты в этих валютах.
А в нынешней ситуации простым жителям Беларуси остается лишь рассчитывать на белорусские и российские рубли, доллары, евро и помнить, что в надежном банке хранить деньги всегда выгоднее, чем дома “под подушкой”. Еще один вариант —  вкладывать деньги в мерные слитки драгметаллов. Многие белорусы, кстати, в нынешнем году проявляют к благородным металлам большой интерес. С начала года граждане купили почти полтонны золотых слитков, свыше 300 килограммов — серебряных и около 6 килограммов — платиновых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter