Доллар ушел в пике

В чем теперь хранить деньги белорусам?Доллар на мировых рынках подешевел по отношению к евро и российскому рублю еще больше. Но это, как полагают специалисты, вовсе не повод белорусам срочно избавляться от банковских вкладов в американской валюте. Просто новые депозиты лучше открывать в белорусских рублях, российской и общеевропейской валюте.

На десерт
На нынешней неделе доллар резко подешевел по отношению к евро: их соотношение перевалило за рекордную отметку 1:1,4. Это значит, что теперь для покупки одного евро нужно заплатить 1,4 доллара. Еще недавно хватило бы и 1,3.
Поводом для такого резкого изменения послужило озвученное во вторник революционное решение Федеральной резервной системы (аналога белорусского Нацбанка) о снижении учетной ставки сразу на 0,5 процентного пункта — до 4,75.  Столь значительное изменение произошло впервые с 2003 года.
Сразу же после такого решения пошла гулять шутка, что глава ФРС Бен Бернанке отважился на такой шаг после того как узнал, что американцы во время обедов из экономии все чаще отказываются от десерта.
Впрочем, как известно, в любой шутке всегда есть доля правды. Из-за кризиса ипотечной системы в США, когда гражданам стало накладнее платить по долгам, многим действительно пришлось умерить свой аппетит. Снизив учетную ставку, ФРС удешевила кредитные деньги, которые теперь должны активнее хлынуть в экономику. Правда, вместе со снижением учетной ставки уменьшилась и доходность по американским ценным бумагам. Инвесторы переориентировались на вложения в других валютах, спрос на доллар снизился, и тот начал дешеветь.
“Привес” на полрубля
В Евросоюзе по поводу очередной победы своей валюты не стали устраивать радостных плясок, а еще более озаботились: чем больше евро укрепляется, тем дороже получаются в долларовом эквиваленте европейские товары. На зарубежных рынках они становятся менее конкурентоспособными. Поэтому участники еврозоны уже заявили, что предпримут меры, призванные сдержать дальнейшее резкое усиление общеевропейской валюты.
В России под влиянием событий в США доллар с 1 по 21 сентября подорожал на 50 копеек. В итоге обменный курс вырос до рекордной отметки в 25,6 рубля за доллар, причем 30-копеечный прирост пришелся именно на последнюю, “революционную” неделю.
В Беларуси же доллар по отношению к нашему рублю остался почти без изменений. Зато российский рубль значительно подорожал: если в начале сентября по официальному курсу Нацбанка за один российский рубль нужно было заплатить 83,8 белорусского, то на вчерашний день — 85,53.
Таким образом, если бы кто-то предвидел такое развитие событий и потратил на покупку российской валюты 1 миллион наших рублей, а в конце нынешней недели продал, то “куш” мог бы составить до 20 тысяч белорусских рублей.
Поспешишь — лишь потеряешь
Укрепление, падение, учетная ставка — это больше удел финансистов-профессионалов. Рядового же белоруса очередная революция в семействе мировых валют должна натолкнуть лишь на самый принципиальный вопрос: в чем же теперь лучше хранить деньги?
“Вряд ли следует судорожно избавляться от долларов, — посоветовал читателям “НГ” известный экономист профессор Михаил Ковалев. — Если досрочно заберете долларовый вклад, то потеряете проценты”. Лучше оставить все как есть, а новые вклады открывать в белорусских рублях, российских или евро.
В дальнейшем, объяснил он, Нацбанк собирается продолжить привязку белорусской валюты к американской. Например, в 2008 году доллар, как прогнозируется, подорожает к нашей национальной валюте не более чем на 2,5 процента.
Российский же рубль, считает профессор, будет укрепляться по отношению к доллару и соответственно будет дорожать по отношению к белорусской валюте. Свой прогноз он обосновал тем, что Центробанк России на ближайшие полтора-два года сулит своей валюте усиление.
“При таком раскладе очень выгодно будет открывать депозиты в российских рублях”, — предположил Михаил Ковалев. Такие вклады, скорее всего, будут доходнее, чем банковские сбережения в долларах и евро.
Самые же высокие процентные ставки, как обещает Нацбанк, по-прежнему будут в белорусских рублях. Если в дальнейшем вам предстоят большие расходы именно в национальной валюте, то невыгодно ее менять на иностранную, так как на покупке-продаже можно будет потерять значительную сумму. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter