Доллар: упал и не отжался

По прогнозам экспертов, на этой неделе американская валюта на мировых рынках может упасть по отношению к евро ниже исторического минимума.
Факт...

— Нет стабильности в мире, — сетовал герой фильма «Москва слезам не верит». Этот тезис сегодня как никогда актуален. На валютном рынке. Еще несколько месяцев назад «зеленый» в «обменниках» стоил 2.180 белорусских рублей, теперь его продают уже по 2.165. По прогнозам экспертов, на этой неделе американская валюта на мировых рынках вообще может упасть по отношению к евро ниже исторического минимума.

...и комментарий

— И такая тенденция может сохраниться на протяжении всего года, — уверен начальник отдела информации Нацбанка Анатолий Дроздов. — Крепкий и стабильный доллар пока считается главной резервной валютой в мире, но с появлением евро ситуация несколько изменилась: «зеленый» начал дешеветь. Какое–то время низкий курс даже устраивал США, поскольку вырос спрос на американские товары за границей. Но сейчас американские финансисты пытаются стабилизировать ситуацию. Не исключено также, что ЕС, в свою очередь, сыграет на понижение своей валюты: странам–экспортерам крайне невыгоден такой высокий курс. А белорусам лучше всего держать свои сбережения в национальной валюте. Ведь на протяжении последних пяти лет удерживается стабильный курс рубля и резких скачков не замечено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter