Доллар упал еще ниже

Что делать с “зелеными” белорусам? Доллар США на мировых рынках подешевел по отношению к евро до самого низкого за последние три года уровня. И как предрекают специалисты, в ближайшие годы “бакс” неминуемо продолжит утрачивать свои позиции. Что же делать белорусам со своими накоплениями “зеленых”?

Центробанк России тут же удешевил доллар по отношению к своей валюте. В Беларуси американская валюта по официальному курсу осталась на прежнем уровне, а вот курс евро поднялся. Если еще 14 апреля за евро нужно было отдать 2 899 рублей, то сегодня — 2 912.
Нацбанк контролирует обменный курс национальной валюты к доллару, а курс к евро и другим валютам (за исключением российского рубля) устанавливается на основании соотношения на мировом рынке этих валют к доллару. Поэтому, объясняют специалисты, при росте евро на мировых рынках то же будет происходить и в Беларуси.
Основной причиной падения доллара является рост дефицита торгового баланса США. “Китай продает в Америке очень много своих товаров, а вот американцы в Китае — мало. Кроме того, война в Ираке потребовала много новых денег, что еще больше привело к увеличению дефицита бюджета страны”, — объяснил экономическую подоплеку произошедшего известный белорусский экономист профессор Михаил Ковалев.
“Если попытаться заглянуть на три-пять лет вперед, то могу предсказать, что доллар продолжит дешеветь. Только один китайский центробанк накопил триллион долларов”, — отметил он. В такой ситуации китайцам конечно же невыгодно дальнейшее падение доллара. Для американцев же снижение обменного курса своей валюты — это вынужденный шаг, который позволяет уменьшить отрицательное сальдо своего торгового баланса.
До какого уровня упадет доллар, никто не предскажет. Однако еще несколько лет назад теоретический создатель еврозоны лауреат Нобелевской премии Роберт Мандел предсказывал, что евро еще до 2010 года будет стоить 1,5 доллара. Сегодня, напомним, соответствующий курс — 1,3 с небольшим, а в начале рождения евро за него давали меньше 1 доллара.
В нынешней ситуации самая высокая доходность вкладов в инвалюте в Беларуси — в российских рублях, отметил Михаил Ковалев. Сегодня российскую валюту отечественные банки принимают во вклады по ставке в среднем 9 процентов годовых. Если учесть, что нефтегазовые доходы постепенно приводят к укреплению российского рубля по отношению к основным иностранным валютам, то при долгосрочном вкладе, например, на два года, его доходность в долларовом эквиваленте может достигнуть 15 процентов годовых.
Но при этом профессор напомнил, что любая банковская операция — это риск.
Если говорить про депозиты в белорусских рублях, то процентные ставки, установленные по ним, по-прежнему защищают сбережения граждан от инфляции и обеспечивают стабильный доход. Вклады в белорусских рублях выгодны и потому, что в этом случае не нужно идти в обменник и терять деньги на разнице обменных курсов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter