Доллар у семи "нянек"

Наконец-то судьбой доллара озаботились те, в чьих руках и находится вся экономическая мощь мира.
Наконец-то судьбой доллара озаботились те, в чьих руках и находится вся экономическая мощь мира. "Большая семерка" в минувшие выходные решала судьбу мировых валют.

США по-прежнему настаивали на своем праве проводить гибкую политику, то есть ослаблять доллар, пока считают это необходимым. Представители же европейских стран выступали против резкого снижения курса американской валюты. В результате, сообщают "Финансовые известия", стороны все-таки нашли компромисс. Фактически Европа получила от США долгожданное обещание прекратить ослабление доллара.

Однако какие бы соглашения ни принимались, предупреждает, например, обозреватель Би-би-си, существует одна большая политическая реальность: этот год в США является предвыборным, и дешевый доллар - на руку президенту Бушу. Он способствует увеличению экспорта и, следовательно, росту экономики, что особенно важно накануне президентских выборов, которые намечены на ноябрь.

Это означает, что Белый дом вряд ли пойдет на резкое изменение экономической политики до выборов. То есть доллар останется слабым. Он не будет слишком сильно падать, но не будет и расти. К концу текущего года, по прогнозам авторитетных аналитиков, евро будет стоить 1,4 доллара.

Напомним, что в "большую семерку" входят США, Япония, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Канада. Представители России принимают участие в саммитах "семерки", однако участники элитарного клуба индустриально развитых стран избегают термина "восьмерка", когда речь заходит об экономических, а не политических вопросах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter