Доллар теряет доверие

Американская валюта стремительно теряет доверие в разных регионах планеты. И прежде всего в тех странах, которые являются крупнейшими экспортерами сырья и от которых напрямую зависит нынешняя мировая экономика и ее стабильность. Например, в России

Американская валюта стремительно теряет доверие в разных регионах планеты. И прежде всего в тех странах, которые являются крупнейшими экспортерами сырья и от которых напрямую зависит нынешняя мировая экономика и ее стабильность. Например, в России, по данным прессы и новостных Интернет-порталов, «дедолларизация, о которой так много говорится в последние годы, подходит к своему логическому концу». 

В частности, по последним данным Центробанка Российской Федерации, приведенным «Известиями», к началу четвертого квартала этого года на руках у населения России оставалось менее 5,4 миллиарда долларов. Это в 7 раз меньше, чем в лучшие для «американца» годы. В немилости у россиян не только наличные доллары. Интерес пропал и к валютным вкладам (показатель общего объема депозитов по сравнению с 2004 годом снизился вдвое). 

«Народная тропа» к российским обменникам не только не зарастает, но и стремительно расширяется. В том числе и потому, что не так давно курс доллара в очередной раз снизился, преодолев «психологически важную грань» в 25 рублей. В целом же, по оценке Банка России, за 9 месяцев 2007 года количество наличной американской валюты у населения сократилось на 11,6 млрд. долларов! 

То есть процесс дедолларизации в России не просто набирает скорость (за весь прошлый год россияне «сбыли с рук» $ 10,6 млрд.), но и, возможно, подходит к концу, поскольку если процесс пойдет теми же темпами и дальше, то, по мнению некоторых российских аналитиков, к концу года россияне, уже давно проникшиеся идеей, что доллар им «больше не друг», могут практически полностью избавиться от своих долларовых заначек. 

Кроме россиян, все хуже и хуже к доллару относятся жители богатых нефтью арабских стран Персидского залива, которые могут «отвязать» свои валюты от доллара, как это уже сделал Кувейт (в расчете на приостановку роста импортируемой инфляции). Для этого им достаточно принять решение о ревальвации своих национальных валют, тем самым перестав оказывать поддержку американской. 

Разговоры о возможной переоценке валют этих стран начались после того, как Центральный банк Саудовской Аравии отказался последовать за Федеральной резервной системой (ФРС) США и не стал снижать учетную ставку. И хотя власти этого государства уверяют, что пока их валюта будет привязана к доллару, многие эксперты считают, что, по меньшей мере, одна из стран Персидского залива (Объединенные Арабские Эмираты с ее серьезными темпами роста инфляции и меньшей зависимостью от нефти, чем в прочих арабских странах) вполне может произвести ревальвацию уже в ближайшее время. 

Пока же, по данным Федерального резерва США, государства залива (почти все из них являются членами ОПЕК) хранят в долларах около 25 % всех своих запасов (или т.н. нефтедолларов). «Ущерб стран ОПЕК от падающих котировок доллара может оказать сильное влияние на потоки мирового капитала», — считает глава исследовательского отдела «Bank Sarasin» А.Позер. По его мнению, текущие валютные запасы стран — производителей нефти (3,5 трлн. долл.) превышают китайские примерно в 3 раза, а их положительное сальдо по текущим счетам (500 млрд. долл.) больше вдвое. Перемещение же «даже части этих запасов еще сильнее подорвет позиции доллара, который и так слабеет из-за американского дефицита текущих счетов платежного баланса». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter