Доли секунды

Александр Сыман финишировал третьим на этапе Кубка мира в Турине
Александр Сыман финишировал третьим на этапе Кубка мира в Турине

В том, что Александр Сыман может показать высокий результат, мы с вами уже не раз имели возможность убедиться. Правда, благодаря не самой высокой точности на огневых рубежах, самым значимым достижением в карьере безусловно перспективного белоруса стала победа на прошлогоднем чемпионате Европы. На мировой арене фамилию Сыман знают считанные единицы из числа специалистов, да и у них она вряд ли ассоциировалась с потенциальной угрозой для лидеров. Так было раньше. Седьмой этап Кубка мира, который в эти дни проходит в итальянском Турине, стал поворотным в карьере молодого гонщика.

Немного замешкавшись в начале гонки, на первый огневой рубеж Александр пришел лишь девятым, уступая лидировавшему австрийцу Вольфгангу Роттману более 8 секунд. Однако точная стрельба, которой, кстати, в этот день могли похвастаться немногие, и высокая скорость, с которой Сыман пробежал по сложнейшей, состоящей из одних подъемов и спусков, туринской трассе, помогли ему за два следующих круга выйти на четвертую позицию. Поймав кураж, белорус не сбавлял темп до последних метров дистанции, лишь 0,6 секунды уступив победителю спринта — россиянину Сергею Рожкову. Увы, со второй ступеньки пьедестала Александра подвинул позже швед Бьерн Ферри.

К слову, итальянский спринт стал относительно успешным и для партнеров Сымана по сборной. Владимир Драчев, доселе не радовавший нас появлением в числе претендентов на высокие места, до последнего огневого рубежа держался среди лидеров. Неплохо стартовал и Рустам Валиуллин, однако три промаха при стрельбе стоя поставили крест на надеждах белоруса. Так или иначе, но наша команда постепенно набирает оптимальную форму, а потому оставшиеся старты сезона, включая чемпионат мира, могут преподнести болельщикам еще немало приятных сюрпризов. Сегодня на старт спринтерской дистанции выйдут представительницы прекрасного пола. Будем надеяться, что им удастся поддержать заданный мужчинами высокий темп.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter