Долгожданный Маттео

Новым премьер-министром Италии стал молодой Маттео Ренци

Моя итальянская родня ликует! Наконец-то премьер-министром Апеннин стал молодой, целеустремленный, заслуживший народное доверие своими поступками лидер Демократической партии Маттео Ренци. Будучи мэром Флоренции на протяжении почти пяти лет, этот яркий политик проявил себя как человек, который «решает вопросы», не на словах, а на деле отстаивает интересы своих избирателей.

«Он устремлен вперед и думает о будущем Италии, ведь он так молод! Ренци хочет видеть свое государство процветающим, как прежде. А самое главное, знает, как воплотить мечту! Не зря же он — самый популярный мэр в стране!» — восклицает моя кузина-римлянка.

Маттео Ренци и впрямь ступил на порог правительственного дворца Киджи как нельзя вовремя. Кризис вовсю шагает по стране. Остановить или хотя бы немного притормозить этот пагубный процесс не смогло ни правительство Берлускони, ни Проди, ни Монти, ни Летта. А между тем промышленное производство упало здесь до самого низкого за последние 10 лет уровня. Многие собственники из-за хронической нерентабельности вынуждены закрывать свой бизнес и увольнять сотрудников. При этом надо иметь в виду, что более 80 процентов ВВП «делает» на Апеннинах малый и средний бизнес. Как следствие — безработица, и в первую очередь среди молодых специалистов, выпускников вузов, бьет нынче все рекорды.

А потому градус негодования той политикой, которую проводило то одно, то другое правительство, в последнее время достиг своего максимума. Местные жители, от Милана до Сицилии, возмущаются, мол, жить в их прекрасной и процветающей некогда стране стало невыносимо! Корень зла итальянцы видят в том, что сегодня они сами себе не хозяева. А все потому, что финансовые, хозяйственные, внутри- и внешнеполитические вопросы решают не в Риме (как в старые добрые времена), а в Берлине и Вашингтоне, разумеется, без учета итальянских национальных интересов.

Своими ушами слышала: самые популярные разговоры в местных кафешках (конечно, кроме футбола и обеденного меню) — это «унизительное», бесправное положение Италии в составе тех или иных интеграционных объединений. При этом главные обвинения, которые выдвигает предшественникам Ренци электорат, — коррумпированность, соглашательство, а также… аморальный облик.

К 39-летнему Маттео Ренци, который, к слову, стал самым молодым премьером в послевоенной истории республики, таких претензий нет. Он — примерный семьянин, а на посту мэра Флоренции заслужил безупречную репутацию руководителя. И сегодня многие авансом сравнивают его с Микеланджело от политики, который должен открыть новую эру в управлении страной.

Разумеется, на плечи этого молодого политика с учетом масштаба данного ему кредита доверия ложится большая ответственность.

Но несмотря ни на что, Ренци выглядит доброжелательным, оптимистичным и очень деятельным.

После того как 17 февраля президент Джорджо Наполитано поручил ему сформировать новое правительство, задание было выполнено максимально оперативно — в течение четырех дней. А 22 февраля новое руководство страны во главе с премьером привели к присяге.

Кабинет Ренци, как и его предшественника Энрико Летты, коалиционный. В его состав входят 17 министров, из которых трое «без портфеля». К слову, гендерное равенство соблюдено более чем: 9 членов правительства — женщины.

На церемонию Маттео Ренци прибыл с женой и тремя детьми, каждый из них был символично одет в одежду цвета итальянского триколора, что также вызвало восторг электората. При виде блестящего молодого семейства люди почувствовали дыхание новых позитивных перемен.

Примечательно, что даже Сильвио Берлускони, который всегда крайне негативно относился ко всем, кто «осмеливался» занять пост премьера, весьма одобрительно отзывается о нынешнем главе правительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter