Долгожданный и полезный

Агроэкотуризм в Беларуси существует давно. Правда, до недавнего времени он существовал фактически неофициально — ни законов, ни указов, регламентирующих эту сферу, не было. Как регистрировать свою деятельность? Как платить налоги? Этими вопросами часто задавались предприниматели на селе. Указ “О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь” по большей части эти неясности снял. Эдуард Войтехович изучал вопросы развития агротуризма в Польше, Литве, Германии, США, Дании. Поднабравшись опыта, он стал одним из основателей центра развития сельского предпринимательства “Каморово”, где работает сейчас консультантом. Основная задача центра — помочь сельским жителям организовать свой, если так можно сказать, бизнес. Подписанный указ Эдуард Антонович называет не иначе как “долгожданным и полезным”:
— Долгое время белорусские сельчане выбирали из двух вариантов — либо ехать на заработки в город, либо идти в колхоз. Так быть не должно. Чтобы удержать в деревне молодежь и интеллигенцию, необходимо создавать новые источники доходов. Пожалуй, главным из них, если судить по примеру наших соседей, в скором времени станет агроэкотуризм.
До подписания указа этот вид деятельности можно было причислять к “серому” бизнесу, а ведь белорусы — люди законопослушные. Указ практически полностью соответствует аналогичным документам в Польше и Литве. Меня только смущают некоторые моменты. Например, действие указа распространяется лишь на сельскую местность. К таковой не относятся поселки городского типа и города районного подчинения. Получается, что не у дел остаются такие небогатые населенные пункты, как Браслав, Свирь. К сельским домам, в которых планируется принимать туристов, будут предъявлены определенные санитарные и технические требования. Об этих требованиях хотелось бы узнать подробней. При разработке типового договора на оказание услуг необходимо помнить, что сельские жители не всегда грамотны в юридических вопросах. Надо сделать так, чтобы формальности не отбили у них желания заниматься делом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter