Долгожданные и положительные

Демографическая  ситуация  в  Беларуси  стабилизируется:  увеличивается  рождаемость  и  снижается  смертность

Демографическая  ситуация  в  Беларуси  стабилизируется:  увеличивается  рождаемость  и  снижается  смертность 

Статистика в последнее время все чаще радует нас приятными известиями. Например, такими: за первое полугодие в Беларуси родились 51 152 ребенка — на 1163 человека (2,3 процента) больше, чем за такой же период прошлого года. А вот умерли, наоборот, на 746 человек (1,1 процента) меньше. Эти цифры важны для нашей страны и показательны. Почему? На вопрос отвечает начальник Управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси Игорь БРОВКО: 

— Положительные тенденции в изменении основных медико-демографических процессов — итог государственной политики и всех заинтересованных ведомств. Наш опыт еще раз подтвердил, что таких результатов добиваются не сразу, а чтобы они сохранились и улучшились впредь, на достигнутом нельзя останавливаться. Хотя, всем известно, улучшать до бесконечности демографические показатели невозможно — все мировые данные свидетельствуют, что этому есть предел. Какие-то непредвиденные ситуации, несчастные случаи исключить нельзя, какой бы совершенной ни была, например, медицинская составляющая. Но тем не менее немало зависит и от нее. 

На мой взгляд, именно внедрение новых технологий и настойчивая профилактика повлияли на снижение смертности от таких серьезных причин, как болезни системы кровообращения — на 4,3 процента, новообразования — на 0,3, цереброваскулярные патологии — на 3,3 процента. Например, с 54,2 до 52 процентов снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в общей структуре. Во многом это заслуга новых технологий и увеличения количества кардиохирургических вмешательств с 2 до 3,5 тысячи за первое нынешнее полугодие в сравнении с прошлым. Детский кардиохирургический центр вышел на заявленную тысячу операций в год, поэтому очередей там нет вообще. 

Но не только внедрение радикальных хирургических методов позволило повлиять на изменение картины заболеваемости и смертности. Считаю, что первостепенное значение имеет все же работа, проводимая на уровне первичного звена. Не последнее место занимает и диспансеризация: за полгода в республике обследовано 54,4 процента взрослого населения. Результаты — 1700 тысяч вновь выявленных заболеваний, а 33 процента внесены в группы риска, им даны рекомендации. 

Можно было бы в таком духе работать и дальше, но жизнь ставит перед нами новые задачи. В дальнейшем сложно будет добиваться улучшения демографических показателей, если не будет решен кадровый вопрос и не сформирован здоровый образ жизни. Например, учреждениям здравоохранения Минска сегодня недостает 2,5 тысячи врачей, в каждой области их нехватка колеблется от 200 до 500 медицинских работников. Принято решение увеличить набор на внебюджетные формы обучения в медицинские заведения страны. 

А что касается образа жизни, то у каждого из нас достаточно сил и возможностей, чтобы сделать его правильнее и совершеннее. Со своей стороны Министерство здравоохранения страны делает все возможное, чтобы привить его населению. Кстати, отдельно хочется заострить внимание на рекламе пива, которая все больше и агрессивнее навязывает населению эту продукцию, вызывающую привыкание и зависимость. Минздрав в который раз подготовил проект постановления о внесении изменений и дополнений в Государственную программу по предупреждению пьянства и алкоголизма, где ратует за сокращение количества подобной рекламы. Надеемся, что это принесет положительные и долгожданные результаты. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter