Долгожданное новоселье: в Витебске сегодня открыли новый поликлинический медицинский центр

Без малого десять лет строительства и свыше 30 миллионов рублей (8,5 миллиона из них  на закупку оборудования). С возведением медцентра в витебском микрорайоне Юг-7 было очень много сложностей. Но в итоге все разрешилось благополучно, и новая, крупнейшая в области, поликлиника уже вступила в строй.


В торжественной церемонии открытия медцентра приняли участие Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас, помощник Президента — инспектор по Витебской области Виталий Вовк, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев и другие официальные лица.


Николай Шерстнев назвал медцентр поистине уникальным многофункциональным и многопрофильным медицинским учреждением:

— Основная масса работ выполнена всего за два года, строители сдали объект в срок и с хорошим качеством, — отметил Николай Николаевич. — Нужно отметить, что в регионе очень много делается для развития отрасли здравоохранения. Только в прошлом году мы сдали в эксплуатацию около 20 медицинских учреждений — реконструированных, капитально отремонтированных и модернизированных, а также заново построенных.


Губернатор подчеркнул большую роль Банка развития в появлении новой и очень важной для Витебска поликлиники и поблагодарил за понимание проблемы — без поддержки банка справиться с задачей было бы непросто.


Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас отметил, что новая поликлиника, вне всяких сомнений, стала украшением города. А главное, здесь созданы комфортные условия как для пациентов, так и для работы врачей:

— Инвестиции в здравоохранение  один из важнейших приоритетов государственной политики, — констатировал Сергей Николаевич и обратился к собравшимся на торжественное новоселье горожанам: — А всем вам я хотел бы пожелать поменьше болеть и пользоваться лечебными учреждениями исключительно в профилактических целях.


В заключение церемонии открытия строители вручили символический ключ главному врачу Витебской городской центральной поликлиники Станиславу Титовичу.



…Красивое новое здание, состоящее из нескольких разноэтажных корпусов, и его "начинка" действительно впечатляют. Здесь есть и уникальное для области оборудование, благодаря чему жителей Витебщины не придется больше отправлять для прохождения обследования в Минск. В медцентре с удобством разместились не только поликлиника для взрослых пациентов, но и педиатрическое, и стоматологическое отделения, женская консультация. В многопрофильном медцентре поликлиника будет принимать тысячу пациентов в смену (в зону ее обслуживания войдет 55 тысяч горожан), плюс свыше 160 человек смогут ежедневно посещать стоматологическое отделение, 280 — детское и 180 — женскую консультацию. В общей сложности в медицинском центре будут трудиться 147 врачей и около 230 специалистов из числа среднего медперсонала. Работа медицинского учреждения завязана на применении современнейших цифровых технологий. Здесь созданы скрининговые центры и центры коллективного пользования высокотехнологичным медицинским оборудованием — в отделении лучевой диагностики, офтальмологическом подразделении и клинико-диагностической лаборатории. Уже в понедельник тут появятся первые пациенты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter