Долговечность и качество

Таковы главные критерии, на которые ориентируется в своей работе трудовой коллектив СМТ № 19

Таковы главные критерии, на которые ориентируется в своей работе трудовой коллектив СМТ № 19

Ответственность за качество строительных работ лежит на плечах всех строителей организации, занимающейся возведением конкретного объекта, — от директора до простого рабочего. И если к делу на всех уровнях подходят с душой, то и жить в таких домах тепло и уютно, работать — плодотворно, а отдыхать — комфортно. Это хорошо понимает трудовой коллектив ОАО “Строительно-монтажный трест № 19”. Именно поэтому объемы строительно-монтажных работ, выполняемых СМТ № 19, ежегодно увеличиваются на 20—25 процентов, а спектр объектов включает в себя и реставрацию старейшего в стране замка, и самый современный завод по горячему оцинкованию металлоконструкций...

Строить на века

Предприятие расположено в Лиде, а объекты, возведенные специалистами строительно-монтажного треста № 19 находятся не только в Лиде и Лидском районе, но и по всей Беларуси — в Мостах, Скиделе, Ивье, Сморгони, Несвиже... Высокопрофессиональные специалисты треста внесли неоценимый вклад в реконструкцию такого важнейшего памятника белорусской и мировой истории как Несвижский замок. Их руками возведено пять поселков по “чернобыльской” программе, построена производственная база управления магистрального газопровода Ямал—Европа.

СМТ №19 уже давно завоевал репутацию строительного предприятия, очень требовательно относящегося к качеству работ, все построенные этим трестом объекты успешно эксплуатируются и не вызывают никаких нареканий. Не случайно именно строителям лидского “девятнадцатого треста” была доверена такая ответственная работа, как возведение самого современного, единственного в стране завода по горячему оцинкованию металлоконструкций, введение его в эксплуатацию решает проблему импортозамещения и экономит для бюджета страны около 12 миллионов евро в год. Предприятие выиграло тендер и удостоилось чести строить это поистине грандиозное здание.

Еще один масштабный объект, генеральным подрядчиком которого выступил строительно-монтажный трест № 19, — Ледовый дворец в Лиде. Современная спортивная арена площадью 6000 квадратных метров рассчитана на тысячу мест и обеспечивает все необходимые условия как для спортсменов и тренеров, так и для болельщиков и зрителей. Ледовое поле размером 30 на 60 метров — это арена-трансформер: при необходимости его можно использовать как площадку для проведения концертов.

— Была проделана поистине огромная работа. Установлен верхний монолит ледового поля, проложены коммуникационные сети, проведены изоляционные работы, — рассказала заместитель генерального директора ОАО “Строительно-монтажный трест № 19” Елена Василючек. — Поэтому нам было очень приятно, когда в 2010 году высокую оценку лидскому Ледовому дворцу дал глава государства.

Жители Лиды говорят, что в их городе очень непросто найти здание, возведенное не работниками “девятнадцатого треста”. Профессионалы СМТ № 19 в родном городе, без преувеличения, построили всё — от жилых домов и райисполкома до памятного знака в честь 2000-летия Рождества Христова.

— В Лиде и Лидском районе наше предприятие успешно конкурирует с организациями Минстройархитектуры, — отмечает генеральный директор ОАО “Строительно-монтажный трест № 19” Владислав Лабецкий. — Так, трестом построены и сданы в эксплуатацию такие крупные объекты, как заводы “Лакокраска” и “Оптик”, комбинат хлебопродуктов, обувная фабрика, гостиница “Лида”, торговые центры и дома культуры, здание Беларусбанка, Приорбанка, акушерский корпус, КС “Слонимская”.

Секрет успеха

В Лидском районе работает девятнадцать строительных организаций. Конкуренция велика, но СМТ № 19 уверенно держится на позиции лидера. Основой успеха предприятия его руководство считает высокопрофессиональный коллектив, который удалось собрать. Здесь работают патриоты своего предприятия. Мастера, любящие свое дело. Люди, которые считают профессию строителя не только сложной, но и благородной: ведь именно благодаря твоим усилиям на пустыре вырастает дом, и в него заселяются люди...

Сегодня коллектив строительно-монтажного треста № 19 насчитывает 1050 человек, каждый из которых — мастер своего дела. Именно поэтому СМТ № 19 никогда не остается без заказов. В структуре треста два генподрядных строительных управления (СУ-104 и СУ-133), специализированное управление (СУ-175), управление механизации и специализированных работ (УМСР-163), управление производственно-технической комплектации, а также жилищно-эксплуатационный участок и столовая-магазин.

На высокий результат работают все, но есть те, чей профессионализм, знания и опыт вносят неоценимый вклад в общее дело. Среди таких людей — прорабы СУ-104 Вячеслав Груца и Виктор Богуш, прораб СУ-133 Давид Кошмариди, старший мастер СУ-175 Елена Жодик, мастер деревообрабатывающего цеха Иван Новицкий, начальник цеха по производству железобетонных и бетонных изделий Чеслав Орлашин, ведущий механик УМСР-163 Сергей Жодевский.

Еще одной гарантией успеха руководство СМТ № 19 считает постоянный профессиональный рост и развитие. Внедряются в практику самые новые строительные технологии, перенимается опыт ведущих строительных компаний, отечественных и зарубежных, используется только качественное оборудование. С 2007 года на предприятии внедрена система менеджмента качества, соответствующая международным стандартам качества ИСО 9001, получен международный сертификат соответствия. А с 2010 года трест входит в состав московского Межрегионального объединения строителей, членство в котором дает разрешение на строительство объектов на всей территории Российской Федерации. Опыт сотрудничества с иностранными фирмами у коллектива СМТ № 19 есть — профессионализм и высокое качество работы лидских строителей не остались незамеченными и предприятие раз от разу подтверждает репутацию организации, способной возводить социально-бытовые и промышленные объекты, инженерные сети и сооружения европейского уровня под ключ.

Сделать страну краше

— В целом за восемь месяцев нашим предприятием выполнено работ на 118,5 миллиарда рублей. А это почти в два раза больше, чем за аналогичный период минувшего года, — отмечает Елена Василючек. — Производительность труда возросла на 96 процентов.

Сегодня строители СМТ № 19 возводят 40-квартирный жилой дом в городском поселке Вороново, молочно-товарные фермы в деревнях Песковицы и Лаздуны (Лидский район), реконструируют среднюю школу № 1 и общежитие на улице Машерова в Лиде. Завершено строительство 26-квартирного социального дома в Березовке, сдано после реконструкции ведомственное общежитие на улице Рабиновского, в которое въехали 54 семьи. В планах предприятия на 2014 год — завершить реставрацию-реконструкцию Лидского замка, а также строительство жилья на улице Гедимина. Кроме того, организация выиграла тендер на возведение Лидского РОВД.

— С незапамятных времен работа строителя имеет огромное значение для людей, — убежден генеральный директор акционерного общества Владислав Лабецкий. — И я уверен, что профессионализм и любовь к родному краю помогут нашему трудовому коллективу внести свой вклад в формирование современного облика Беларуси.

УНП 500021255
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter