Долговая яма

Как нас обманывают

Как нас обманывают


Купить для нее компьютер кричевлянку Светлану Романенко попросила работник отдела образования местного райисполкома. Как не выручить человека, тем более начальника? В назначенный час Светлана — воспитатель детсада, с паспортом и карточкой страхового свидетельства пришла к магазину, торгующему бытовой техникой в кредит. Работник отдела образования выбрала самый дорогой компьютер, оформила его на воспитателя и, забрав покупку, клятвенно пообещала: «Кредит погашу вовремя, ты о нем и думать забудь». Светлана Романенко и рада бы забыть, да не дали. Спустя несколько месяцев ей позвонили — сначала из магазина, затем из столичного банка: «Почему не платите?!» Обеспокоенная Светлана, набравшись смелости, потревожила начальство. Но дама снова была очень убедительна: «Спи спокойно, я все оплатила через почту, наверное, до Минска еще перевод не дошел».


Спокойно спать Романенко больше не может. Она поняла: долг за компьютер — около 3,5 миллиона рублей, — повис на ней... А у Светланы двое детей и собственный кредит — 3 миллиона, который она по иронии судьбы взяла на покупку мебели в тот же день в другом банке.


Внеприятную историю угодила не она одна. С недавних пор в Кричевском РОВД выстраиваются очереди потерпевших от кредитного мошенничества. Большинство обманутых — детсадовские работники, которых, как детей, обвели вокруг пальца две коллеги, до недавнего времени работавшие в системе образования. Дамы, которых в городе многие знали и, судя по характеристикам, уважали, обманули не один десяток человек.


— А ведь мы с Леной Соловьевой (в интересах следствия имена подозреваемых изменены. — О.К.) с детства дружили. Она моего ребенка крестила, в гости часто приходила. Не понимаю, как могла со мной так поступить! — чуть не плачет преподаватель лицея Татьяна Лейбутина. — Узнав, что мы затеяли ремонт, Лена предложила помочь купить газовую плиту и вытяжку. По цене чуть не вдвое дешевле магазинной. Мы — люди небогатые, согласились. Наличные, паспорт я ей отдала, но даже не подозревала, что она оформит на меня кредит! Сообразила, что купила плиту и вытяжку не дешевле, а раза в 3 дороже, лишь после звонка из банка, которому, как оказалось, мы задолжали больше миллиона рублей! Когда Лена заявила, что деньги возвращать не собирается, я пошла в милицию.


Еще одна коллега Соловьевой приобрела для нее в кредит водонагревательный котел:


— Мы с Леной в Могилевском университете имени Кулешова в одной группе учились, жили в одном общежитии, вместе в сфере образования работали. Покупая для нее товар и оформляя кредит на свое имя, я и не подозревала, что она присвоит и вещь, и деньги. Теперь бывшая коллега от меня прячется, а я должна банку 1 миллион 700 тысяч рублей.


В общей сложности кричевляне, обманутые мошенницами (Соловьева работала в паре с детсадовским работником), по примерным подсчетам, задолжали разным банкам около 40 миллионов рублей. По словам и.о. начальника отдела по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями Кричевского РОВД Александра Фролова, одни потерпевшие по просьбе бывших коллег оформляли для них кредиты на свое имя по доброте душевной, другие не смели отказать начальству, третьи клюнули на дешевизну:


— Жительнице Кричева мошенница «помогла» купить современный компьютер за полтора миллиона. Деньги и паспорт горожанка отдала ей лично. В магазине, не раздумывая, подписала какую–то бумагу. Думала, гарантийный талон, оказалось — кредит. Узнала она об этом опять–таки от сотрудников банка. Выяснилось, что положившая себе в карман 1,5 миллиона коллега за компьютер выплатила лишь первый взнос — тысяч триста. А стоит техника больше трех миллионов...


Против мошенниц возбуждено уголовное дело. Следствие только начато, и, как предполагают в РОВД, обманутых на самом деле больше. Люди, доверчиво оформившие по просьбе мошенниц кредит на свое имя, идут сюда до сих пор. Вероятно, против бывшей работницы отдела образования будет возбуждено еще одно дело: «Злоупотребление властью или служебным положением, совершенное с корыстной или иной личной заинтересованностью». Претензии у следствия есть и к некоторым продавцам (мошенницы брали бытовую технику в пяти магазинах), оформлявшим кредиты без присутствия владельцев паспортов.


— Неприятный случай, — сокрушается начальник отдела образования Кричевского райисполкома Михаил Мазок. — Соловьева у нас больше 8 лет проработала, с обязанностями справлялась. Но недаром говорят: чужая душа — потемки. Когда до меня дошли слухи, что она занимается какой–то сомнительной деятельностью, объяснил ей, что это неприемлемо, не прекратит — расторгну контракт. Но жажда наживы оказалась сильнее. В итоге и она, и работница одного из детских садов, замешанная в этом деле, сами написали заявления об уходе.


Одна из дам полностью отрицает свою вину. Вторая дает показания. Правда, божится, что действовала под давлением «старшей по званию». Как было на самом деле, предстоит выяснить следствию. А большинству обманутых ими земляков придется выплачивать деньги за бытовую технику.


— По закону, если кредит оформлен на их имя, в договоре есть их подпись, они должны его погашать, иначе банк вправе подать на них в суд, — переживает за людей Фролов. — И лишь потом они могут сами подать иск на мошенниц, чтобы те вернули им деньги и имущество, которыми завладели обманным путем.


Кто и когда вернет им деньги и на что им жить дальше, обманутые люди не знают. За современный телевизор с плоским экраном, который она видела только в магазине, оформляя кредит, няня детского сада Любовь Лаврентьева должна банку 2 миллиона 250 тысяч. Ежемесячно одинокая женщина, у которой зарплата — 220 тысяч, обязана выплачивать 219...

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter