Долговая яма. В ней оказались просчитавшиеся кредитополучатели и доверчивые поручители

Доходами и расходами гродненки Л., охочей до кредитных махинаций, заинтересовалась областная прокуратура. Предприимчивая гражданка, пользуясь доверием своих знакомых, просила их за вознаграждение в 300 долларов оформить на себя кредитные договоры на покупку автомобилей, получала деньги и... исчезала из поля зрения.

Женщина заверяла, что ежемесячно погашать кредит, разумеется, будет сама, заемщик за то, что поставит под договором свою подпись, получит в свой карман  ежемесячно до полного погашения кредита еще по 100 долларов. Посчитав такое вознаграждение достаточным, граждане, в основном малообеспеченные, соглашались оформить на себя кредиты и стать поручителями. Одного из таких “финансистов” расчетливой особе удалось уговорить оформить на себя даже два кредита на общую сумму 28 тысяч долларов. При этом человеку, которого обвела вокруг пальца, она пояснила, что на одолженные деньги собирается купить автомобили и использовать их в качестве городских такси. Не остановил аферистку даже тот факт, что у доверчивого знакомого невысокая зарплата и на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.
Не обошлось на этот раз и без помощи работника кредитного отдела банка, оформляющего документы. В его присутствии Л. расписывалась за поручителей заемщика в договорах поручительства, а в некоторых случаях это делал и сам сотрудник банка.
Нетрудно представить состояние поручителей, которые узнали о том, что являются таковыми, лишь придя по повестке в суд.
Общая сумма полученных таким образом кредитных средств составила 28 330 долларов и 41 миллион 400 тысяч рублей.
Легко догадаться, что новые такси, о которых так убедительно рассказывала Л., в Гродно так и не появились.
Несколько автомобилей, купленных на кредитные деньги, “растворились” на просторах Беларуси. Кстати, на них были оформлены генеральные доверенности на трех лиц. Одну машину судебным исполнителям удалось обнаружить и изъять. Еще один автомобиль, пострадавший в результате ДТП, был найден во дворе одного их гродненских домов.
Была задержана и заключена под стражу и сама аферистка. Выяснилось, что имущества у нее нет, жилье она снимала у знакомой, которую, кстати, тоже определила таким же образом в должники банка. В настоящее время следственным управлением УВД Гродненского облисполкома по вскрытым фактам ведется следствие. В отношении причиненного банкам ущерба суд Ленинского района уже вынес вердикт: все заемщики, а также их поручители, независимо от того, как и по каким причинам они подписали кредитные договоры, обязаны исполнять принятые на себя обязательства в полном объеме. Тремястами долларами, заработанными на сомнительном деле, тут не обойдешься.

Кстати
Только за 9 месяцев текущего года органами прокуратуры Гродненской области в пользу банков заявлено 163 иска на общую сумму 3,6 миллиарда рублей, 103 339,72 доллара и 45 615,19 евро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter