Многие белорусские футбольные клубы задолжали зарплату футболистам

Долговая яма на футбольном поле

Пожалуй, еще никогда прежде не было такой холодной для нашего клубного футбола зимы, которая проходит под знаком коренного финансового переформатирования, судебных процессов и отчаянного поиска живительных денежных ручейков благополучия. Клубы только начали подготовку к новому сезону, но многие живут с мыслью, как бы до этого сезона дотянуть... 


Почти половина клубов высшей лиги занята судебными тяжбами с футболистами. Причина у всех одна — долги по зарплате. Клубы задолжали приличные суммы за прошлый год — это касается части зарплат, а также премиальных. Поэтому сейчас юристы «Немана», «Гомеля», «Торпедо–БелАЗа», «Белшины», брестского «Динамо» и «Нафтана» вовсю штудируют нормативные документы. Пока в суды обратились 18 футболистов. Среди них такие заметные фигуры нашего игрового поля, как Никита Букаткин, Игорь Рожков, Александр Сулима, Дмитрий Ровнейко, Александр Быченок, Антон Матвеенко... Тем, кто выступал в «Немане», уже удалось выиграть дела. Теперь они ждут, когда на счет клуба поступят деньги и он сможет рассчитаться. Остальным заседания только предстоят, но их итоги с большой долей вероятности также будут решены не в пользу клубов. Генеральный директор «Белшины» Михаил Бондаренко ситуацию видит так:

— Когда зашла речь о судах, я своим ребятам сказал, что как человек пойму любое их решение. Но мне будет куда более приятно, если до суда дело не дойдет и вы согласитесь подождать. В любой команде должен быть дух. Часть игроков пошла по одному пути, часть — по второму. Но надо понимать, что мы не выплачиваем долги по простой причине: не имеем средств. Да, по некоторым искам уже есть решения суда, но гасить задолженности мы сможем только после того, как появятся деньги. Еще летом, когда у нас выпала приличная сумма из бюджета, честно сказал футболистам: скорее всего будем иметь долги. И если у кого–то есть предложения, не будем чинить препятствий. Это было за месяц до трансферного окна. Однако тогда команду покинул лишь испанец Бледа Родригес...

Федерация тоже страдает от бедственного финансового положения. На носу старт нового чемпионата, а 10 клубов из трех лиг по сей день не оплатили АБФФ заявочный взнос за участие в прошлом чемпионате! Это одна из причин, почему БАТЭ и минскому «Динамо» до сих пор не выплачены причитающиеся премиальные за прошлый сезон — 150 и 100 тысяч долларов соответственно. Председатель АБФФ Сергей Румас признался, что ему стыдно за такое положение дел, и пообещал ситуацию исправить. Федерация старается бороться с должниками и уже запретила регистрацию новых футболистов трем клубам: «Белшине», «Витебску» и вылетевшему в первую лигу «Днепру». Но поможет ли это решить финансовую болезнь — большой вопрос.

Финансовые сложности накладывают отпечаток и на то, где клубы готовятся к новому сезону. Брестское «Динамо» вместо зарубежных сборов планирует тренироваться в Пинске. По информации, которую удалось получить, под вопросом заграничные сборы у «Гомеля», «Немана», «Слуцка», «Славии» и «Гранита». А вот «Нафтан», «Торпедо–БелАЗ», «Минск» и «Витебск» как минимум один раз за бугор планируют выехать. Скорее всего, в марте. Пока же почти все клубы первые сборы проводят в Беларуси.

Своим видением причин такой ситуации с нами поделился Сергей Ясинcкий, директор компании «Интерспорт», которая занимается организацией сборов за рубежом:

— Клубы раздумывают, ждут, пока будет сверстан бюджет. И имеют два варианта плана подготовки: с Турцией и без. Почему? Это затратно. Один сбор в Турции обходится в сумму 30 тысяч евро при цене порядка 45 евро на человека в сутки. Плюс перелет. Не самое дешевое удовольствие и сборы в близкой нам Польше. Один день в этой стране обойдется около 30 евро с человека. К слову, цены на сборы в Беларуси примерно такие же. Чаще всего клубы квартируют в Лиде, Пинске, Томашовке, окрестностях Минска и в самой столице.

Отметим, что в более стабильные времена белорусские клубы проводили по два или даже три зарубежных сбора!

Андрей МАСЛОВСКИЙ,
корреспондент by.tribuna.com, специально для «СБ»

Советская Белоруссия № 21 (24651). Среда, 4 февраля 2015
.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter