Долговая петля

ПОЧЕМУ РОССИЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ В дОЛГАХ КАК В ШЕЛКАХ?По данным Министерства финансов, с апреля 2007 года по апрель 2008 года только на процентные выплаты по внешнему долгу будет потрачено минимум 16,3 миллиарда долларов, а с апреля 2008 года по апрель 2009 года – еще 12 миллиардов. За пределами же апреля 2009 года – до 40,7 миллиарда долларов…
Победные речи правительства о погашении внешней задолженности сильно похожи на блеф

Совсем недавно министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что Россия может досрочно погашать свои долги. Причем российская сторона чуть ли не упрашивала западных кредиторов принимать досрочные долговые платежи РФ с «приплатой» кредиторам своего рода премиальных в  миллиард долларов! Однако не все столь просто: по последним данным того же Минфина, с 1 апреля 2007 года по 1 апреля 2008 года только на процентные выплаты по внешнему долгу будет потрачено минимум 16,3 миллиарда долларов, а с 1 апреля 2008 года по 1 апреля 2009 года – еще 12 миллиардов. За пределами же апреля 2009 года – до 40,7 миллиарда долларов.
Откуда такие долги? Россия что, по-прежнему бедствует, как в эпоху Ельцина – Гайдара – Чубайса?
Согласно «минфиновским» данным, если в ближайшие два года наиболее значимы выплаты компаний и банков, то в более длительной перспективе непропорционально велики платежи по внешнему госдолгу. То есть внешние долги и «Газпрома», и крупных российских нефтяных, металлургических и т.п. компаний, исчисляемые многими десятками миллиардов долларов, де-факто и, вероятно, де-юре включены в российские долговые платежи?
И это при том, что на днях РФ демонстративно списала долг Афганистана в 11 миллиардов долларов, хотя ни одна из стран, войска которых находятся в Афганистане (а таковых государств 16), пока не аннулировала афганские долги. Наоборот, эти страны конвертируют данные  долги в концессии и инвестиции. Например, за счет такой конвертации американские и британские фирмы получили монопольное право строить в Афганистане газо- и нефтепроводы. Именно поэтому Вашингтон и Лондон лоббируют проекты трубопроводов из Туркмении через Афганистан в Пакистан и Индию…
Любопытно, что на 1 января 2007 года внешний долг России составлял 309,7 миллиарда долларов, а на 1 апреля 2007 года – уже 339,3 миллиарда. Это обусловлено ростом прежде всего процентных и штрафных платежей еще по долгам «горбачевского» СССР. Но не только. По мнению финансового аналитика Сергея Ермоленко, «в эти суммы включаются российские государственные и коммерческие долги ельцинского периода, многие из которых не были официально оглашены ни в России, ни за рубежом! Плюс к тому добавляются, скорее всего, внешние долги республик экс-СССР, образовавшиеся в 1990-1991 годах, и процентно-штрафные пени по их задолженности, ибо Россия объявила себя правопреемницей СССР и в долговых вопросах».
Выходит, какую бы политику в отношении России ее соседи по бывшему СССР ни проводили, российская сторона будет исправно погашать внешнюю задолженность той же Грузии, Украины, Азербайджана, стран Балтии. Факт, беспрецедентный в мировой экономической истории! Зато у этих «ближних» стран, что называется, развязаны руки для привлечения иностранных капиталовложений и для безнаказанного проведения антироссийской политики.
Впрочем, Россия оплачивает и долг бывшего СССР большинству восточноевропейских стран – членов бывшего СЭВ. Это тоже уникальная ситуация, так как данная задолженность образовалась… по распоряжению «горбачевского» руководства!
В 1993 году, когда новая Россия вроде бы торжественно вступила в Парижский клуб, его наиболее влиятельные участники (страны – члены ЕС, США, Япония и Канада) отказались зачесть льготные цены советских поставок в страны  Восточной Европы и во многие слаборазвитые государства, подчеркнем, за 40 с лишним лет – с 1947 по 1991 год включительно. Но откуда взялся сам восточноевропейский долг бывшего СССР, ныне превышающий 35 миллиардов долларов?
СССР поставлял в 1946—1986 годах в «братские» страны нефть, газ, другое промышленное и энергетическое сырье по символическим расценкам – в 5—12 раз ниже среднемировых, а оттуда получал оборудование и ширпотреб, но уже по ценам почти мировым! Чтобы произвести должное впечатление на Запад, да и на «реформируемую» Восточную Европу,
М.Горбачев и его соратники в 1988—1989 годах решили пересчитать советский импорт из восточноевропейских стран – членов СЭВ по завышенным вдвое, а то и вчетверо расценкам,  под иезуитским, можно сказать, предлогом «многолетней недоплаты странам Восточной Европы»!
Додумались, господа-товарищи!
Одновременно они же фактически аннулировали долги восточноевропейских стран по советским займам и кредитам. А инвестиционно-кредитное участие восточноевропейских стран – членов СЭВ во многих советских, точнее, межгосударственных энергопромышленных проектах, реализация которых была намеренно сорвана во второй половине 1980-х (внезапно прекратились финансирование, поставки оборудования и т.п.), переоформили в советскую задолженность. Такие действия против советской экономики резко и публично осудили Эрих Хонеккер и Николае Чаушеску. Впоследствии они и за это поплатились…
Заметим, что в тот же период Запад вместе с влиятельными странами – членами ОПЕК более чем на треть обвалил мировые цены на нефть и газ, а  доля «нефтегазодолларов» в доходах тогдашней советской казны превышала 65 процентов. По сути, в считанные годы СССР, получив внешнеторговый обвал, стал еще и должником восточноевропейских государств! Причем если ГДР с «чаушесковской» Румынией отказались признать свои «новые» активы (т.е. долги СССР), то новая Германия и с 1990 года «демократическая» Румыния по очевидным причинам быстро отреклись от прежних решений Бухареста и Восточного Берлина.
Вот мнение политобозревателя М.Леонтьева: «У нас принято крыть на чем свет стоит кого угодно – общество, Чубайса, МВФ, Ельцина. Но никто не кроет Горбачева. Он, конечно, ни за что сегодня не отвечает, но я хотел бы спросить: сколько стоят России долги наших бывших друзей по соцлагерю? Возникновение долга бывшего СССР перед Восточной Европой представляет собой масштабную аферу, которая, очевидно, не была бескорыстной. По мнению бывшего вице-премьера Александра Шохина, – а он знает, что говорит, – например, из 6 миллиардов долларов долга бывшей ГДР, который взяли на себя СССР и Россия, минимум 4 миллиарда – это целиком «надувной» долг».
Зато теперь Россия ведет тягомотные переговоры с восточноевропейскими странами о продлении сроков «советско-российских» выплат, а тем временем и на этот долг набегают пени и штрафы, тоже признаваемые Парижским клубом. Но что интересно: западные финансовые организации наотрез отказываются пойти на уступки России по проблеме выплаты ее восточноевропейской задолженности.
В то же самое время долги почти всех восточноевропейских государств перед США, Канадой, странами – членами ЕС и Японией постепенно списываются, зачитываются поставками товаров и т.п. А руководство Евросоюза, куда недавно вступило большинство стран Восточной Европы, официально признало советский долг перед этими государствами, запретив им списывать даже часть этой задолженности России без разрешения ЕС.
Впрочем, Москва не ставит под сомнение правомерность долговых решений “горбачевского” руководства – она лишь просит своих бывших «младших братьев» пойти ей на поблажки хотя бы по срокам выплат…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter