Долгострой за полцены

Новые собственники недостроенных объектов получат старт для роста,а прежние — средства на развитие Недостроенные или неэффективно используемые объекты республиканской собственности могут быть проданы на аукционах по цене, сниженной по сравнению с первоначальной на 80 процентов. Такие меры, предусмотренные Указом Президента № 77, избавят собственников такого имущества от лишних трат и предоставят площадки для создания новых производств, в том числе в малых городах и сельской местности.

“Высокая оценочная стоимость, непривлекательность объектов, недостаточная степень готовности (до 60 процентов) привели к снижению заинтересованности в покупке таких объектов”, — объяснили причину подписания указа в пресс-службе главы государства.
Чтобы привлечь покупателей, допускается после первых нерезультативных либо несостоявшихся торгов (аукциона, конкурса) снизить цену на 20 процентов от первоначальной стоимости, после второго — до 50 процентов включительно. Разрешается также реализовывать имущество с аукциона методом понижения начальной цены (с шагом в пределах 5—15 процентов). “Минимальная цена не может быть ниже 20 процентов начальной цены продажи объекта республиканской собственности, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь”, — отметили в пресс-службе.
“Юридические лица несут большие затраты по уплате земельного налога, налога на недвижимость и другие расходы, связанные с содержанием данных объектов”, — сообщил БЕЛТА начальник управления по распоряжению имуществом республиканской собственности Фонда государственного имущества Игорь ЛАДУТЕНКО. Владельцы освободятся от тяжелого груза, вырученные от реализации средства в зависимости от срока неиспользования объекта поступят на модернизацию основных фондов нынешних собственников либо в республиканский бюджет.
Такие меры назрели давно, прокомментировал “НГ” принятый указ заместитель председателя Конфедерации промышленников и предпринимателей (нанимателей) Владимир КАРЯГИН. Предприятия и местные органы власти, которые несли значительные расходы на содержание неиспользуемой соб-ственности, хотели отдать это имущество, но не имели для этого необходимых юридических оснований. В то же время подавляющее большинство предпринимателей хотело бы их получить. “Сегодня только незначительная часть представителей малого и среднего бизнеса имеет производственные и офисные помещения на правах собственности, остальные их арендуют”, — отметил он.
В Беларуси, по информации Фонда госимущества, насчитывается более 2,7 тысячи не завершенных строительством объектов республиканской формы собственности, из которых 1,6 тысячи превысили нормативный срок строительства. Более 300 из них подлежат продаже. В стране неэффективно используется или совсем не используется 2,4 миллиона квадратных метров площадей. Подлежат продаже 250 зданий и сооружений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter