ООО "Тамбаз" предпринимает попытки достроить дома в квартале улицы Богдановича

Долгострой приводят в чувство

Напомним предысторию. 640 семей, выкупивших жилищные облигации ООО «Тамбаз» и рассчитывавшие обменять их на квадратные метры в престижном районе Минска, оказались жертвами долгостроя. Против бывших учредителей компании возбуждено уголовное дело, новый — где–то за границей пытается найти миллионы долларов, которые необходимы для завершения двух 26–этажных домов. На последнем собрании держателей облигаций ООО «Тамбаз», которые ежемесячно проходят в администрации Советского района, появилась интрига.



Как сообщил Дмитрий Гуриненко, председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома, 24 августа в Совмин внесен проект указа Президента о смене застройщика и выделении возвратной бюджетной субсидии:

— Есть небольшие разногласия с Минюстом. Задача до 1 сентября доработать документ. И дальше указ пойдет по инстанциям в Администрацию Президента и на подпись Главе государства.

И в то же время глава администрации Советского района Юрий Трущенко доложил держателям облигаций, что 30 августа стройтрест № 4, генподрядчик ООО «Тамбаз» возобновил работу на стройплощадке:

— ООО «Тамбаз» перечислил деньги, и бригада из 10 человек приступила к установке окон на первом этаже одного из домов. В устном разговоре генеральный директор компании Александр Овсянников, который находится за пределами страны, заявил, что у него решены почти все финансовые вопросы и он планирует на следующей неделе полноценно возобновить строительство. Смотрим, ждем. Если объем строительно–монтажных работ в месяц приблизится к 1 млн рублей, тогда, возможно, необходимость в принятии нормативного акта отпадет.

Однако пока процесс не останавливается. Указ Президента позволит гражданам получить страховые выплаты по облигациям, несмотря на то, что срок их обращения истек и возбуждено уголовное дело, и продолжать достраивать квартиры. Объект передадут госзаказчику. Затем предстоит разработать, так сказать, финишную проектную документацию, которой у компании «Тамбаз» не было, обследовать конструкции, фундаменты и рассчитать примерную стоимость объекта. Затем, как обрисовал процесс директор УКСа Советского района Валерий Минченков, с каждым держателем облигаций будет заключен договор долевого строительства:

— Затраты, которые понесет подрядчик, проектный институт, мы станем оплачивать и выставлять для возмещения держателям облигаций ежемесячно. Плюс аванс на следующий месяц. Таков порядок работы. Дома будут достраиваться с нулевой рентабельностью.

Неоплата в течение двух периодов — повод для расторжения договора. Опыт завершения коммерческих долгостроев у УКСа Советского района уже есть. В ноябре вводится в эксплуатацию долгострой по улице Волгоградской. С этой стройкой не справилась компания ООО «Волынь», за несколько лет над землей выросло всего 4 этажа, 1,5 из них госзастройщику потом пришлось снести и дополнительно обследовать конструкции и грунты. Даже с учетом этого стоимость достройки квадратного метра для пострадавших держателей облигаций «Волыни» в УКСе Советского района не превысила 750 долларов в эквиваленте. Дома «Тамбаза» в значительно большей степени готовности, кроме того, держатели облигаций получат страховые выплаты, которые в среднем составляют 650 рублей за квадратный метр. Некоторые облигации обеспечены залогом имущества, на которое наложен арест, и оно будет реализовываться. Пострадавшие семьи после завершения уголовного дела могут подать иски о возмещении причиненного ущерба к компании «Тамбаз».

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter