Долгострой и ветхий дом. Как решить их судьбу?

На вопросы читателей, поступившие в “Народную газету”, отвечают специалисты Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Беларуси
— Согласно Указу N 87 от 7 февраля этого года владелец земельного участка должен завершить строительство жилого дома в течение трех лет. А что делать, если он не укладывается в отведенный срок?
— Если объект будет законсервирован, то участок не отнимут. При этом установлен срок, на который недостроенный дом может быть законсервирован, — не более трех лет.
На участках, расположенных ближе чем 500 метров от республиканских автомобильных дорог, консервация объектов не допускается. Почему? Чтобы не портить вид долгостроем.
— Говорят, вышел закон, по которому недостроенные жилые дома в течение трех лет будут изыматься. Каким образом это будет делаться?
— Дома или дачи, недостроенные в установленные сроки, подлежат продаже с публичных торгов или принудительному выкупу государством с выплатой собственнику вырученной суммы, за исключением накладных расходов.
— В деревне по наследству достался дом. Пока нет средств его обустроить. Вышел указ, которым предусмотрено изымать такие дома. Что мне делать?
— Указ N 70, принятый в феврале, до 1 июля 2006 года не предусматривает действий по изъятию пустующих домов.
До 1 июля 2006 года собственники, которые не используют свои дома для проживания (постоянного или временного), могут обратиться в сельисполком с заявлением о том, что в будущем они будут пользоваться ими. Это надо сделать для того, чтобы местный исполком не брал их в расчет, когда настанет время (после 1 июля с.г.) принимать решение о дальнейшей судьбе пустующих домов.
— 1 апреля этого года вступил в силу Указ N 70, который обязывает сельисполкомы выявлять пустующие дома в сельской местности и принимать меры по сокращению их количества. С какого времени начнется эта процедура и как она будет проходить?
— С 1 июля этого года сельисполкомы согласно Указу N 70 приступят к выявлению, исследованию и сокращению количества пустующих домов.
Регистр учета пустующих домов будут вести исполкомы базового (районного) территориального уровня. Будут собираться сведения о пустующих домах. Для того чтобы составить полный регистр учета пустующих домов, исполкомы базового уровня сформируют комиссии по обследованию состояния жилых домов. В их состав войдут представители сельских и поселковых исполкомов. По результатам обследования исполкомы базового или первичного территориального уровней должны будут обратиться в суд с заявлением о признании пустующего дома бесхозяйным и передаче его в собственность административно-территориальной единицы.
— Расскажите, пожалуйста, что будет с пустующим домом, если после 1 июля он будет признан бесхозяйным.
— Суд определяет юридическую судьбу пустующего сельского дома, чтобы в будущем он не имел статуса бесхозяйного.
Его обладателем становится какая-либо административно-территориальная единица, например сельсовет.
Эта единица либо регистрирует этот дом как коммунальную собственность, либо принимает решение об отчуждении или сносе.
Если будет принято решение об использовании дома в дальнейшем, то он подлежит государственной регистрации.
— Указ N 70 предусматривает изъятие пустующего сельского дома. Будет ли возмещаться его стоимость?
— У пустующего дома, если он будет признан бесхозяйным, либо у него нет собственника, либо собственник от него отказался. Таким образом, стоимость пустующих домов никому не возмещается. Исполком не несет никаких затрат на приобретение дома в коммунальную собственность.
— Что такое ветхий дом, о котором идет речь в Указе
N 70? Мне по наследству достался такой дом. Чтобы его обновить, нужны деньги, которых у меня нет. Если дом все-таки заберут, то выплатят ли мне компенсацию?
— Ветхие дома — это те, что не соответствуют санитарно-техническим нормам, непригодны для проживания. Но у них есть хозяин, который от права собственности не отказался. Собственники вкладывали средства в его строительство и обслуживание. В связи с этим изъятие такого дома не может происходить безвозмездно. То есть хозяину будет выплачиваться компенсация.
— Разъясните, пожалуйста, такой вопрос. Если принадлежащий мне ветхий дом в деревне будет изыматься, кто определит его стоимость, которую мне возместят?
— Если ваш дом подпадает под требование Указа N 70, т.е. признается ветхим и его предстоит изъять, оценку его производит территориальная организация по госрегистрации недвижимого имущества. Она и оценит, сколько стоит это ветхое строение.
Только после оценки суд может изъять собственность у его собственника. Далее изъятие ветхого дома происходит путем выкупа административно-территориальной единицей или же посредством передачи ветхого дома для продажи с публичных торгов. Таким образом, хозяин ветхого дома получит компенсацию за него, за исключением расходов на его оценку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter