Долгосрочная стратегия развития должна быть в каждой отрасли – Турчин об экономике Минской области

Промышленный потенциал центрального региона проанализировали на заседании Миноблисполкома. В лидерах по объему производства Минский, Борисовский, Солигорский и Слуцкий районы.

Фото из архива «СБ»

Если в экономике Солигорского района в прошлом году, как отметил заместитель председателя Миноблисполкома Денис Курленко, были определенные негативные тенденции, то в 2023-м они сглаживаются приростом в химической отрасли, приборостроении. Эти производства вышли на положительный результат по итогам первого квартала.

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин считает, что по каждой отрасли должна быть четкая долгосрочная стратегия развития:

— Сейчас большинство отраслей экономики в области работают хаотично: есть предложения — отрабатывают, не задумываясь о том, что будет через полгода-год. Это касается и лесного хозяйства, и строительства, и агропромышленного комплекса. Нет системы, нет стратегии развития предприятий и нет контролирующего органа, который бы контролировал разработку стратегии и ее исполнение. Это нужно сделать. Долгосрочная стратегия развития должна быть в каждой отрасли. И ее нужно выполнять.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter