Могут ли в Беларуси наши старики найти себе занятие по душе и укрепить здоровье?

Долголетие со знаком качества

Вспоминаю командировку в Николаевщинский пансионат, что на Столбцовщине, для людей золотого возраста. Ухожены, досмотрены, в комнатах чистота и порядок. Корпуса краше один другого, настоящий мини-городок. Директор Валентина Атрушкевич с каждым старается поладить и иначе как «Любка моя» к постояльцам практически не обращается. К их услугам — медпроцедуры, развлечения, кружки. А каким же было мое удивление, когда узнала, что в пансионате даже находят свои вторые половинки. Официально оформляют отношения и перебираются в совместную комнату. В Николаевщине, например, так соединили сердца Мария Чумак и Николай Бразговко.


Приведу немного цифр. Более 15 процентов жителей в нашей стране старше 65 лет, если быть точнее — около 1,5 миллиона. И конечно, разнообразные бонусы и программы поддержки для них никогда не будут лишними и найдут отклик. Вот и недавняя новость — на Брестчине внедряется стратегия активного долголетия. Что это значит? Прежде всего, новые формы медико-социальной помощи. Если традиционная медицина занимается лечением определенных заболеваний, то здесь речь о гериатрических синдромах, старческой астении и в целом — снижении силы, выносливости, физиологического функционирования. К слову, в медорганизациях этого региона более 800 коек сестринского ухода, за первое полугодие ими воспользовались 2,2 тысячи людей золотого возраста. Хотя услуга и возмездная, но востребована у пациентов, и более того — они ей довольны. Что предполагает такая койка? В первую очередь медикаментозное лечение. В отличие от пансионата, в больнице сестринского ухода проживать можно временно, пока состояние здоровья не улучшится или придет в норму.

Да, пожилые не остаются наедине со своей болезнью. Тем временем медики, ответственные за работу со старшими возрастными группами, регулярно повышают квалификацию. Так, за первое полугодие на Брестчине это сделали 329 врачей и 711 специалистов среднего персонала. Около 50 докторов из региона ежегодно обучаются на кафедре гериатрии в БелМАПО, специфика та же — по уходу за пожилыми. Есть и еще одна интересная структура — республиканский центр активного долголетия, где можно реализовать свои идеи и мечты, получить актуальные знания и поделиться своими, найти новых друзей и единомышленников. Школа стиля и развития для дам элегантного возраста, обучение макияжу для себя, изучение языков, растяжка, йога, зумба — каких только вариантов занятий там не предлагают! И интересные проекты задумывают, к примеру — «Кофе вне возраста», когда желающие могут не только выпить чашечку горячего напитка, но и обзавестись друзьями.

На той же Брестчине в 52 лечебно-профилактических учреждениях области открыты школы здоровья третьего возраста, которые ежегодно посещают до 7 тысяч человек. Там пациентов обучают здоровому образу жизни, принципам сохранения активного долголетия, профилактике заболеваний. Это распространенная практика и при территориальных центрах социального обслуживания, где секции, кружки, компьютерные курсы, занятия в тренажерном зале, аквааэробика в бассейне — обычное дело. Можно даже научиться какому-то делу, к примеру, плетению из лозы или газетных трубочек. А потом по упрощенной налоговой системе заняться ремесленничеством и реализовывать свое мастерство, допустим, на ярмарке. Лично я знаю парочку таких умельцев, ведь приятно, когда дело для души приносит еще и доход.

Тем временем на Гродненщине завершается декада «Золотой возраст», это настоящий марафон событий. Причем традиционный — проводится с 2011 года, открывается ярким концертом, потом в программе творческие встречи, мастер-классы, экскурсии, спортивные состязания, посещения домов-интернатов, помощь по хозяйству одиноким пожилым, ветеранам войны, предприятия помогают своим бывшим работникам — доплатой к пенсии, доставкой дров, приобретением фруктов или овощей. Да чем угодно, главное, чтобы «золотые люди» чувствовали себя защищенными, нужными. И знали, что их помнят и любят!

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter